Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Бердске подростки выкладывают в сеть других детей и осмеивают их

Как действовать в таких случаях, объяснил координатор новосибирской кибердружины
Подобные группы в соцсетях появляются, как надписи на стенах в подъездах
Подобные группы в соцсетях появляются, как надписи на стенах в подъездах
Как действовать в таких случаях, объяснил координатор новосибирской кибердружины

Подписчица группы Бердск-онлайн ВКонтакте Анжела прислала ссылки на несколько групп, где подростки выкладывают фотографии школьников. Ссылки на группы по этическим соображениям мы выкладывать не будем, поскольку в группе исключительно снимки несовершеннолетних детей, явно размещенные без согласия родителей.

«Люди, посмотрите, чем занимаются подростки в соцсетях. Создают группы, где выкладывают фото детей, обсмеивая их. Я считаю, что это публичное оскорбление и нельзя это спускать с рук. <…> Они еще и деньги на этом хотят заработать: желаете, чтобы удалили ваше фото — 50 руб. заплатите. Причем заявлено в описаниях групп, что никакого оскорбления не предусмотрено, но, может, я что-то не понимаю, все надписи к фото, подрисованный во рту у детей половой орган — это не является оскорблением? И таких групп я встречаю в последнее время очень много, и меня поражает, что порой даже взрослые там встречаются, которые не прочь обсмеять кого-то. Одна из них группа с мемами. С этим разве ничего нельзя сделать? Куда мир катится?», — пишет женщина.

В разговоре с журналистом она рассказала, как эта ситуация коснулась лично ее.

— Мне знакомая на днях скинула фото моего сына в этой группе. Там унижения не было особого: он с друзьями сидел и подпись «3 гопника». В комментариях – улыбающиеся смайлики.  Но я зашла, посмотрела, что там творится и была в шоке от того, как там детей принижают. Выкладывают фото, подписывают различные оскорбления. А дети сидят, смеются над этим, так же насмехаются над взрослыми, в том числе над учителями. Муж пообщался админом этой группы. Тот ответил, что ему ежедневно пишет огромное количество людей, и если он будет все удалять, то у него не останется контента для группы. Затем, после того, как муж пообещал админу, что просто так это все не оставит, тот, спустя 30 минут, написал, что все удалил.

Читательница добавила, что это не первый случай, когда она находила в сети фотографии своего ребенка.

В описании сообщества, где Анжела обнаружила фото своего ребенка, сказано следующее (орфография и пунктуация сохранена):  «Данное сообщество не несет цели оскорбить кого-то! Если вашу фотографию выложили, то значит мы имеем все права на ее публикацию. Удаляем только через товары. Спасибо за понимание!». Далее указана стоимость удаления – 50 рублей.

Комментирует Матвей Гусляков, координатор новосибирской кибердружины:

— С практической точки зрения есть два действенных варианта. Первый — написать в службу поддержки ВКонтакте. Они скорее всего встанут на вашу сторону! С точки зрения личной информации детей сеть «ВКонтакте» является социально ответственной и активно борется с подобными явлениями. Второй вариант —  составить экспресс-заявку в Роскомнадзор.

С юридической точки зрения – существует статья об охране изображения гражданина.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, Матвей Гусляков порекомендовал и родителям и детям внимательно изучить советы, подготовленные при помощи психологов, по защите личного пространства как для родителей так и для детей, размещенные на странице центра безопасности «ВКонтакте».

#Кибердружина — межрегиональное молодёжное общественное движение, созданное Лигой безопасного интернета в 2011 году, с 2016 года функционирует самостоятельно. Оно объединяет добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде. При участии кибердружинников правоохранительными органами России и зарубежных стран раскрыты сотни уголовных дел по фактам распространения детской порнографии, сексуального насилия над детьми и других преступлений против общества и государства. Среди школьников и студентов Бердска также есть участники кибердружины.

Ежемесячно по заявкам от волонтёров кибердружины блокируется более 50 источников запрещённой информации. Ещё одно направление работы кибердружинников – пропаганда информационной безопасности. Волонтёры рассказывают молодым людям, как обезопасить свои личные данные, или как не попасться на удочку кибермошенников.

Советы подросткам от «ВКонтакте»

«Если Вы столкнулись с угрозами, оскорблениями или подверглись нападкам, сообщите нам об этом с помощью кнопки «Пожаловаться». Её легко найти у разных материалов — записей, комментариев, фотографий, видео, историй. К тому же, Вы можете написать в Поддержку и пожаловаться на паблик или личную страницу, где появляются оскорбительные материалы. Мы проверяем абсолютно все обращения.

Помните, что в интернете, как и в обычной жизни, важно относиться к людям с вниманием и уважением. Любые высказывания в онлайне — и положительные, и негативные — могут распространяться неконтролируемо широко и быстро. Нападки неприемлемы и могут иметь крайне серьёзные последствия для всех.

Некоторые люди, к сожалению, могут агрессивно вести себя, намеренно оскорбляя других без какой-либо другой цели. Они питаются реакцией на свои оскорбления. Для них это и есть пища и главная мотивация. Не получая в ответ ни агрессии, ни страха, зачастую такие провокаторы теряют весь интерес и бросают вредную затею.

Если Вы столкнулись с преследованием и Вас кто-нибудь донимает, Вы можете добавить его профиль в чёрный список. Для этого зайдите на личную страницу этого пользователя и нажмите на кнопку «Заблокировать» под главной фотографией профиля. После этого он больше не сможет посещать Вашу страницу и писать Вам сообщения. Если Вы опасаетесь за свою безопасность, обратитесь за советом к родителям или учителю, которому доверяете».

Напомним, два года назад в Бердске прогремела история бердских школьниц, выкладывающих в соцсети мемы про учителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить