Вторник
23 апреля
2024
  °C

В Бердске похоронили 20-летнего солдата, погибшего в армии в Хабаровске

27.03.2014 15:36
Автор:

20-летнего младшего сержанта танковых войск Алексея Снакина похоронили 27 февраля 2014 года в Бердске. Он погиб при невыясненных обстоятельствах в армии в Хабаровске за 4 месяца до дембеляВоенные не комментируют обстоятельства смерти Алексея Снакина

 

 

 

 

На 10-е сутки после смерти, сегодня, 27 февраля, в Бердске похоронили младшего сержанта танковых войск Алексея Снакина. Проститься с 20-летним военнослужащим, который погиб при невыясненных обстоятельствах за четыре месяца до дембеля в войсковой части №30632 «Млечник» в Хабаровске, пришли его друзья и бывшие одноклассники.

В последний путь солдата провожали представители войсковой части города Хабаровска, где он был обнаружен повешенным во время несения караула 17 февраля 2014 года. Отказывающийся называть свои имя и фамилию капитан танковых войск, приехал из Хабаровска в Бердск в качестве сопровождающего «груза 200» еще 21 февраля. Он отказывается от комментариев и едва слышно подчеркивает: «Я являюсь только представителем [войсковой части №30632]».

Почти неделю капитан  провел здесь, в Бердске, в ожидании даты похорон, от которых родители отказались до момента проведения независимой экспертизы. Он служит в «Млечнике» уже семь лет и уверяет, что бердчанин Алексей Снакин – первый солдат срочной службы, который погиб там в этом году.

Стоящий рядом с капитаном мужчина в гражданской одежде называет кощунством вопросы журналистов в адрес представителя хабаровской войсковой части. Говорит, что всем хотелось бы видеть этого солдата живым и здоровым, а не лежащим в гробу. Просит не задавать вопросов, убрать диктофон и отказывается говорить, является ли он сам представителем хабаровской войсковой части.

Капитан тоже говорит, что ему тяжело. Подчеркивает, что у него есть дети, которые читают интернет и видят все, что публикуется на сайтах.

 

Солдатская мать Алла Снакина весь час, пока идет прощание, стоит у гроба сына, словно окаменевшая. Слезы ручьями текут по ее щекам. Лицо ее сына-солдата загримировано до неузнаваемости. Он одет в военную форму – справа виднеется часть плеча. Покрывалом прикрыт до подбородка – закрыта синяя полоса на шее, оставшаяся от удавки.

Гроб с телом солдата постепенно утопает в цветах. Молодежь не сдерживает слез. Кто-то учился с Алексеем Снакиным в одной школе №5 в Бердске и играл с ним в школьном театре. Кто-то сдружился уже после школы – вместе играли в дворовый футбол.

Пришли проститься с солдатом и несколько бердских парней, которые не были с ним знакомы при жизни. Стоят чуть в сторонке, говорят, что им самим этой весной в армию. «Как теперь туда идти, если нет гарантии, что в гробу не вернешься?», — произносит один из них.

Возложила букет цветов к ногам парня и.о. замглавы администрации Бердска по социальным вопросам Жанна Тузова.

 

  

Родители Алексея Снакина, как и планировали, провели независимую экспертизу тела сына в Челябинске. Вернулись оттуда домой накануне похорон. Выясняя правду о смерти сына, они сотрудничают с благотворительным фондом «Право матери» и по совету юристов ничего не рассказывают о том, как продвигается их собственное расследование.

Военно-следственный отдел по Хабаровскому гарнизону продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по ч.110 УК РФ «Доведение до самоубийства». В данное время военные следователи ждут данные судебно-медицинской экспертизы, проведенной в день гибели бердского солдата.

Редакция сайта Бердск-онлайн выражает соболезнование родным и близким Алексея Снакина.

 

Всё о гибели в Хабаровске бердского солдата-срочника Алексея Снакина на сайте Бердск-онлайн

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить