Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске в живых осталось 19 участников Великой Отечественной войны

Впервые в День Победы в Бердске выступит не фронтовик, а дочь фронтовика
Фото из архива Бердск-Онлайн за 2013 год
Фото из архива Бердск-Онлайн за 2013 год
Впервые в День Победы в Бердске выступит не фронтовик, а дочь фронтовика

В канун Дня Победы глава Бердска Евгений Шестернин и его заместители поздравили с великим для страны праздником каждого бердского фронтовика. В живых к 6 мая в Бердске осталось 19 участников Великой Отечественной войны, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника городского отдела культуры Оксану Мокриенко.

У большинства ветеранов сильно пошатнулось здоровье. Некоторые родственники даже отказались от приема у себя на дому городского руководства, оберегая своих старичков от общения с посторонними людьми и эмоциональных потрясений. Всем фронтовикам были переданы подарки.

В этом году ветеранов не приглашали на городской торжественный «Час Памяти», который пройдет 9 мая у Вечного огня – причина тому пандемия коронавируса и состояние здоровья этих пожилых людей. Но на случай, если родственники все-таки решат привезти ветеранов в День Победы к Мемориалу Славы, для них там поставят стулья.

Впервые на «Часе Памяти» в День Победы в Бердске в 2021 году выступит не фронтовик, а дочь фронтовика. В октябре 2020 года на 95-м году жизни скончался Илюшечкин Николай Семенович. Он всегда вел большую воспитательную работу с молодым поколением, призывал сохранить историю и не позволить ее переписать, умалив тем самым значение СССР в великой Победе. Теперь вместо отца к бердчанам обратится его дочь Надежда Николаевна.

Напомним, что бердские творческие коллективы в эти дни проводят концерты во дворах,  в том числе в четырех дворах, где проживают ветераны. Первый такой концерт уже прошел, и ветеран Виктор Михайлович Сахаров нашел в себе силы с балкона посмотреть часть выступления артистов.

Отметим, что пандемия коронавируса второй год подряд вносит корректировки в планы празднования Дня Победы. Большая часть Победных мероприятий пройдет в режиме онлайн. Афиша Дня Победы-2021 в Бердске размещена на сайте Бердск-Оналайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить