Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске выселили семью за 100-тысячный долг по ЖКХ

Должникам предоставили комнату взамен 2-комнатной квартиры
Фото ©Галина Жильцова из архива Бердск-онлайн
Фото ©Галина Жильцова из архива Бердск-онлайн
Должникам предоставили комнату взамен 2-комнатной квартиры

По решению бердского горсуда, вынесенному 14 октября, семье Шашковых предстоит выселиться из муниципальной квартиры, за которую они накопили долг в сумме 102,5 тыс. рублей.

Вице-мэр по ЖКХ Сергей Носов сообщил, что должников переселили из 2-хкомнатной квартиры площадью около 40 кв. метров в комнату, предоставленную из расчета социальных норм —  6 кв. метров на человека. В итоге семье Шашковых предоставлена комната площадью 19 кв. метров в 3-комнатной квартире на ул.2-я Заводская, 11/1 в Бердске.

Шашковы накопили долги, длительное время не исполняя обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ранее Шашковы уже были подсудимыми – в мае 2014 года решением суда был удовлетворен гражданский иск  «Сбербанка России» о взыскании с семьи задолженности по кредиту на 84 тыс. рублей.

На рассмотрении бердского суда находится еще несколько исков о принудительном переселении должников по квартплате. Решения по ним пока не вынесены.

В 2014 году администрация Бердска пыталась выселить три семьи должников. Однако иски не были удовлетворены, потому что один должник находится под особой защитой законодательства, так как является инвалидом. А для двух других не нашлось подходящих для переселения помещений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить