Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске живет мама десяти приемных детей

Римма Шевченко: «Чем больше добра делаешь, тем больше получаешь его в ответ»
Римма Ивановна Шевченко
Римма Ивановна Шевченко
Римма Шевченко: «Чем больше добра делаешь, тем больше получаешь его в ответ»

В канун  международного праздника Дня матери, и.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов, замглавы по социальной сфере Жанна Тузова и председатель Совета депутатов Валерий Бадьин посетили уникального жителя нашего города.

Поздравить Римму Шевченко и десятерых её приёмных детей с наступающим праздником представители власти приехали в их уютный двухэтажный дом по улице Тополиной. Римме Ивановне подарили цветы, торты и сертификат на покупку постельных принадлежностей.

Поразила царящая в доме теплая дружеская обстановка: уютный большой зал, бабушка в кресле, а вокруг неё детки. Одна девчушка играет с домашним котёнком, маленький мальчик катается на cобаке-качалке, двое ребят — у компьютера, а девочки постарше встречают гостей. Звук телевизора становится тише, когда девушки рассказывают о своих увлечениях, планах на будущее. А мама Римма в это время делится сокровенным. «Мне очень повезло с детьми, — рассказывает она. — Все каждый раз удивляются, что нас так много, но зато мы очень дружны и всегда поддерживаем друг друга, да ведь?» Девочки согласно кивают, а те, кто помладше, подбегают к маме и обнимают её.

Римма Ивановна уверена, что чем больше добра делает человек, тем больше он его получает в ответ от других людей. Она сама живет по этому принципу. Многодетная мама с удовольствием воспитала своих детей, а теперь готова и дальше растить приёмных и любить их ничуть не меньше.

Римма Ивановна родилась в Убинском районе Новосибирской области в 1958 году, с восьми лет живёт в Бердске. Окончила общеобразовательную школу №2, затем педагогическое училище имени А.С. Макаренко в Новосибирске. Получила распределение на работу в Убинский район, село Круглоозерное, где работала воспитателем, затем заведующей детским садиком. Вышла замуж за Анатолия Григорьевича Шевченко, с которым прожила в крепком браке 35 лет. Супруг умер после тяжелой болезни в 2011 году.

Все годы Римма Ивановна вела активную педагогическую деятельность. Работала в начальной школе села Степной Искитимского района учителем, директором. Переехав с семьей в Бердск, в построенный дом, стала трудиться воспитателем в школе-интернате №7, затем воспитателем в ПУ №76, где проработала 12 лет с детьми-сиротами и детьми из неблагополучных семей. Общий стаж её педагогической деятельности — 35 лет.

В семье Риммы Ивановны родились и выросли три сына и три дочери (одна удочеренная). Все дети получили хорошее образование, стали достойными гражданами. В 2008 году вместе с супругом Римма Ивановна решила взять из детских домов детей-сирот, чтобы дать им возможность вырасти в теплых семейных условиях и доверительной атмосфере, научиться быть в жизни самостоятельными и успешными.

В 2008 году был заключен договор о передаче двух несовершеннолетних братьев в приемную семью Риммы Шевченко. В течение 2009-2014 годов ее семья пополнилась еще девятью приемными детьми. Всего в своем доме Римма Ивановна приняла 11 детей-сирот. Так что семья Шевченко стала дважды многодетной: сначала в ней выросли шесть родных детей, а затем и приемных.

Сейчас Римма Ивановна воспитывает 10 детей дошкольного и школьного возраста. Один из приемных сыновей — Гена Князев – немалого достиг в спорте, в 2011 году он окончил лицей №6, поступил на обучение в профессиональное училище и сейчас юноша проходит службу в рядах Российской армии на границе с Украиной.

С самых первых дней, когда дети только приехали в дом приемной мамы, пришлось приложить немало усилий и терпения, ведь дети были неорганизованы, социально и педагогически запущены. Но приемная мама все преодолела, полюбила их как своих собственных. Римма Ивановна создала все необходимые условия для полноценного развития приемных детей. Они получают хорошее образование и воспитание, посещают художественную школу, изучают иностранные языки, занимаются творчеством, они очень дружны между собой, проявляют заботу друг о друге.

За время проживания в семье ребятишки приобретают необходимые навыки и в хозяйственных делах, они совместно обустраивают двор, ухаживают за садом и огородом. Как рассказали девочки, из пуха гусей они сами делают тёплые покрывала.

Педагоги детского сада и школы высоко оценивают усилия Риммы Ивановны по воспитанию детей, отмечают положительную динамику в их развитии. Когда супруг был жив, Римма Ивановна планировала строительство второго этажа дома, чтобы детям было комфортнее и просторнее. Теперь эти планы воплощены в жизнь. Помощь и поддержку маме в строительстве оказал генеральный директор ООО «Гефест-строй» Андрей Симаков.

В нашем городе многие знают и уважают Римму Ивановну за ее труд и большой вклад в развитие семейных форм воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Семья Риммы Ивановны принимает участие в городских и областных творческих конкурсах по пропаганде семенных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2008 году Римма Ивановна стала победителем в городском конкурсе «Семья года» в номинации «Приемная семья». 

В июле 2008 года семья Риммы Ивановны принимала участников Международного форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Российская сельская семья и социальные службы: взаимодействие и сотрудничество». В 2010 году приемная семья стала Лауреатом областного конкурса «Приёмная семья – теплый дом».

Сегодня Римма Ивановна участвует в вопросах подготовки кандидатов в приемные родителей и усыновители, дает важные советы по воспитанию приёмных детей начинающим приемным родителям.

Римма Ивановна Шевченко удостоена высокой награды Новосибирской области, имеет знак «Материнская доблесть».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить