Среда
24 апреля
2024
  °C

В ЦГБ Искитима госпитализируют теперь детей с инфекционными болезнями из Бердска

Тяжелых маленьких пациентов положат в реанимацию в Бердске
Детская больница на ул. Ушакова в Бердске - место круглосуточного приема детей
Детская больница на ул. Ушакова в Бердске - место круглосуточного приема детей
Тяжелых маленьких пациентов положат в реанимацию в Бердске

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов ответил на запрос председателя фракции «Единая Россия» в горсовете депутатов Бердска Владимира Голубева по поводу ситуации с закрытием детского инфекционного отделения БЦГБ.

Напомним, с 25 января текущего года детей с инфекционными заболеваниями по приказу главврача БЦГБ Аллы Дробинской направляют в инфекционную больницу №3 Новосибирска (в Мочище). Это связано с тем, что инфекционная больница на ул. Боровой закрыта на капремонт с октября 2018 года. А корпус детской больницы на ул. Ушакова, 7, где временно расположили детское инфекционное отделение, по предписанию прокуратуры и Роспотребнадзора признано не соответствующим требованиям СанПиН. А сделать там боксированные палаты и отдельный приёмный покой невозможно, сообщал Бердск-Онлайн со ссылкой на прошлый ответ минздрава.

И родители, и депутаты, и руководство города Бердска сочли, что возить больных детей из Бердска в Мочище — очень далеко, а с учетом дорожных пробок вообще опасно для детских жизней. 

К счастью, ситуацию на сегодня уже удалось изменить.

Как сообщил глава регионального минздрава Константин Хальзов, с 13 февраля после закрытия ковидного госпиталя в Искитимской ЦГБ,  бердских детей с инфекционной патологией будут госпитализировать в Искитим. Это закреплено приказом министерства здравоохранения Новосибирской области от 08.02.2021 №223 «О переопределении   потока   детей   с   инфекционной   патологией».

Прием детей с соматической патологией осуществляется в приемном отделении детской больницы Бердска на ул. Ушакова, 7 в круглосуточном режиме.

Дети с заболеванием легкой и средней степени тяжести госпитализируются согласно маршрутизации в Искитим. Детей с инфекционными заболеваниями тяжелой степени госпитализируют в отделение анестезиологии и реанимации Бердской ЦГБ на ул. Боровая, 107.

Когда в Бердске откроется инфекционное отделение городской больницы на ул. Боровая? Сайт Бердск-Онлайн сообщит в ближайшее время.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, депутатское объединение Единая Россия  направило в правительство Новосибирской области письмо с просьбой обратить внимание на большую для Бердска проблему:  неработающее взрослое и детское инфекционное отделение. Депутаты-единороссы попросили областную власть решить эту проблему в кратчайшие сроки. Кроме того, депутаты-единороссы обратились в региональное отделение политической партии «Единая Россия», где попросили содействия в контроле за решением этой проблемы.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить