Вторник
23 апреля
2024
  °C

В День памяти и скорби 22 июня в Бердске пройдет акция «Свеча памяти»

В этот день медальон погибшего на фронте красноармейца вручат его внуку-бердчанину
22 июня - День памяти и скорби
22 июня - День памяти и скорби
В этот день медальон погибшего на фронте красноармейца вручат его внуку-бердчанину

22 июня Бердск присоединится к Всероссийской акции «Свеча памяти».

81 год назад — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На фронт ушли около 2000 бердчан — защищать свою Родину. Боль утраты коснулась каждой семьи.

Эта дата стала Днем памяти и скорби.

Городской митинг

В 11:00 часов у Вечного огня в Бердске 22 июня пройдет городской митинг и возложение цветов.

Обнаруженный поисковиками медальон погибшего в бою в Мурманской области рядового красноармейца Зубова Василия Андреевича 1912 года рождения, призванного на фронт из Вологодской области, будет вручен его внуку Павлу Зубову, живущему в Бердске. Останки бойца были захоронены в Мурманской области в 2019 году, родственники не присутствовали. Найдены были позднее.

Свеча памяти

В 22:00 час. 22 июня у Вечного огня в Бердске пройдет акция «Свеча памяти». Начнется она с театрализованной постановки. Затем, как сообщила читателям Бердск-Онлайн начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко, на экране у Вечного огня  покажут документальную хронику — начало войны.

И затем жители Бердска в память о погибших зажгут памятные свечи, олицетворяющие огонек души. У подножия Вечного огня свечами выложат слово «Помним». Участвовать в акции, которая состоится при любой погоде, приглашают всех жителей Бердска.

Бердск, напомним, присоединился к Всероссийской акции памяти 13 лет назад. В годы пандемии акция проводилась в режиме онлайн – люди зажигали свечу на экранах мобильных телефонов. Сейчас она проводится в реальном времени.

«Свечу памяти» в Бердске, напомним, проводят два раза в год: 22 июня – в день начала войны и 8 мая — перед праздником Победы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить