Пятница
19 апреля
2024
  °C

В экстремальных условиях завершается реконструкция ул. Ленина в Бердске

Дмитрий Харланов: Мы несем 4-летние гарантийные обязательства
В экстремальных условиях завершается реконструкция ул. Ленина в Бердске
В экстремальных условиях завершается реконструкция ул. Ленина в Бердске
Дмитрий Харланов: Мы несем 4-летние гарантийные обязательства

Реконструкцию улицы Ленина в Бердске завершают во время дождя и мокрого снега. Асфальт укладывают на сырое дорожное полотно. Подрядчик не успел завершить капремонт дороги из-за непогоды. Но он обременен обязательствами контракта – работы должны быть выполнены в этом году, иначе не получит оплату.

Директор городского управления ЖКХ Владимир Захаров успокаивает жителей Бердска:

— Осталось немного доделать. Думаю, что все успеем, поймаем еще денёк. Ремонту тротуаров погода не мешает.

— Жители Бердска обеспокоены тем, что город до весны останется в грязи.

— Ни в коем случае!

— Тротуары будут достроены в этом году?

— Обязательно. У подрядчика контракт. Иначе он не выполнит контракт.

Но ведь качество работ может оказаться не на высоте.

— У подрядчика четыре года гарантии. И финансовый расчет с ним – трехлетний. Мы заставим переделать, если выявятся недостатки.

— Подрядчик говорит о проблемах в реконструкции улицы?

— Есть проблемы… В текущем порядке их решаем.

— Подрядчик не пожалел, что он работает с Бердском?

— Вы у него спросите. Думаю, что нет.

На улице Ленина у ЗАГСа дорожные рабочие делают примыкание дороги – укладывают бордюрный камень.

— Мешает вам снег?

— Немного мешает. Но главное, что мороза нет. Работать при такой погоде можно.

— А когда закончите укладывать асфальт?

— Нужна еще неделя. На этой неделе все работы завершим.

— Качество асфальтового покрытия, уложенного на мокрое основание, ниже?

— Мы раскатываем битумную эмульсию. Затем идет тяжелый асфальтоукладчик. Так предусмотрено по технологии. Нормально все будет. Делаем не в первый раз.

— Переделывать придется?

— Скорее всего, будут участки, где в следующем году придется кое-что подделать. Но в целом нормальный ремонт. Жители будут довольны.

Заместитель генерального директора ООО «Дорсиб Плюс» Дмитрий Харланов в интервью сайту Бердск-онлайн подтвердил, что реконструкция ул. Ленина будет завершена до ноября.

— Сложно с погодой. Ловим сейчас любой момент. Обещают три дня без осадков. Будем продолжать работу.

— Что осталось доделать?

— Остались асфальто-бетонные работы на участке от ул. Свердлова до ул. Герцена – две полосы протяженностью порядка 450 метров. Также примыкания асфальта, пять парковок, заездные карманы и три больших въезда во дворы. Остались тротуары, благоустройство и озеленение.

— Страдает ли качество асфальтового покрытия?

— Асфальт укладывается на битумную эмульсию, которая состоит из битума и воды. Поэтому технология не нарушается – эмульсия и так распадается на битум и воду. Из-за сырой погоды лишь срок распада дольше.  Все оборудование готово, асфальтовые заводы стоят тоже в готовности. Любое «окошко» в погоде – работаем. Это лишь кажется, что в снег асфальт кладем. Но все просушиваем. И за качество работ отвечаем гарантийными обязательствами.

— Успеете ли завершить благоустройство?

— Черный грунт засыпать успеем. Траву посеять тоже. Если трава не взойдет, то весной посеем ее заново – по гарантии. Высадку елей и кустарников осенью агрономы приветствуют. За то, чтобы деревья прижились, мы также отвечаем по гарантии.

— Задам и вам вопрос: вы не пожалели, что заключили контракт на реконструкцию ул. Ленина в Бердске? Торги на третий участок были объявлены заведомо поздно.

— Не пожалели. Мы не боимся трудностей. Хотя, конечно, торги надо проводить вовремя – с учетом того, что лето в Сибири очень короткое.

— Пришлось нанимать дополнительных субподрядчиков? Увеличивать число рабочих?

— Да, конечно. Люди ведь работают в дождь, болеют.

— Для вашей организации это значимый объект?

— Достаточно крупный и интересный заказ. В числе крупных заказов у нас в этом году было строительство дорожной одежды на автодороге с тоннелем на участке Барышево-Орловка-Кольцово. Также выполнили двухлетний контракт на 100 млн рублей на реконструкции дороги в Верх-Туле.

— Если Бердск получит финансирование и объявит торги на завершение реконструкции улицы Ленина на ее участке до ул. Спортивной. Вы будете участвовать в конкурсе?

— Обязательно.

— По вашей оценке, придется ли вам что-то переделывать здесь по гарантии?

— Делаем качественно. Но если будут предъявлены гарантийные требования, выполним их. Мы несем 4-летние гарантийные обязательства.

Справка Бердск-онлайн

Реконструкция улицы Ленина – один из глобальных проектов, посвященных 300-летию Бердска, отмечаемому в 2016 году. Средства на ремонт выделены из бюджета Новосибирской области.

Реконструкция пока проведена в три приема. Первый участок от ул. Красная Сибирь до ул. Первомайской был отремонтирован в 2014 году фирмой «Строй Сити».

Второй участок: от ул. Первомайской до ул. Свердлова фирма «Дорсиб Плюс» сделала до Дня города Бердска в 2015 году в рамках трехлетнего финансирования на сумму 70 млн рублей.

Третий участок: от ул. Свердлова до ул. Герцена также ремонтирует фирма «Дорсиб Плюс», выигравшая контракт на 50 млн рублей. 

На сегодня Бердск – единственный город в Новосибирской области, второй год подряд реализующий очень серьезный и сложнейший проект по реконструкции главной городской улицы. В основном муниципалитеты проводят лишь капитальный или ямочный ремонт своих автодорог.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить