Четверг
28 марта
2024
  °C

В Искитимском районе появится новая лесосеменная плантация

Она позволит в 2,5 раза быстрее получать семена ценных пород хвойных деревьев
Сейчас запас семян хранится в Бердске
Сейчас запас семян хранится в Бердске
Она позволит в 2,5 раза быстрее получать семена ценных пород хвойных деревьев

В 2,5 раза быстрее получать семена ценных пород хвойных деревьев станет возможным благодаря созданию в Искитимском районе плантации лесного семеноводства в рамках нацпроекта «Экология», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство природных ресурсов и экологии региона.

На территории Искитимского лесничества в скором времени появится новый постоянный лесосеменной участок, который в дальнейшем будет служить основой единого генетико-селекционного комплекса Новосибирской области.

На случай неурожайных лет на территории Новосибирской области организовано формирование страхового фонда семян лесных растений, где сегодня представлены семена основных лесообразующих хвойных пород: сосны обыкновенной, ели сибирской и лиственницы сибирской. Всего 730,6 кг мелкохвойных пород, из них 330 кг составляют семена с улучшенными наследственными свойствами.

Лесоводы Новосибирской области несколько лет идут с превышением плановых показателей лесовосстановления, в частности, по искусственному оно составляет 150-200%. По итогам текущего сезона мы также ожидаем перевыполнения работ. Высокие результаты обеспечиваются заблаговременой подготовкой лесничеств области к высадке материала.

В настоящее время лесовосстановительные мероприятия на территории Новосибирской области выполнены на площади 4,9 тыс. га, что составляет 83% от годового плана, осенние работы продолжаются. Для проведения лесокультурных работ посадочный материал выращивается в лесных питомниках области, где порядка 6,5-7 млн. штук такого материала появляется ежегодно.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал, как именно формируется семенной фонд в Бердске, его цели и задачи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить