Вторник
19 марта
2024
  °C

В Искитимском районе завершен уникальный экологический проект «ЭкоАктив – развитие в действии»

Цель проекта - включить местное население в развитие территорий с особым экологическим статусом
В рамках проекта провели множество экомероприятий
В рамках проекта провели множество экомероприятий
Цель проекта - включить местное население в развитие территорий с особым экологическим статусом

В Искитимском районе завершен уникальный экологический проект «ЭкоАктив – развитие в действии», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство природных ресурсов Новосибирской области

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

Целью проекта является включение местного населения в развитие сельских территорий с особым экологическим статусом.

В рамках проекта прошел большой блок образовательных мероприятий. По итогам обучающих семинаров, местные жители Искитимского района Легостаевского сельского совета зарегистрировали ИП для деятельности по развитию экотуризма. При их активном участии рядом с территорией ООПТ «Легостаевский заказник» были созданы площадки общественного пространства для проведения мероприятий.

Среди жителей Искитимского района проведен социологический опрос, по результатам которого осуществлялось благоустройство экологических троп и прилегающей территории. Установлены информационные стенды, указатели направлений, проведено обновление уже существующих конструкций.

Экоактивисты с удовольствием участвовали в добровольческих акциях, совмещая уборку территории на экологическом маршруте с познавательной экскурсией.  Акцию поддержали и приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, ГКУ НСО «Природоохранная инспекция», администрации Искитимского района и администрации Легостаевского сельсовета.

В рамках развития деятельности эколаборатории с. Легостаево Искитимского района прошло дооснащение необходимого оборудования, созданы школьные экологические отряды с перспективными направлениями «Юный экскурсовод» и «Экологический дозор» под руководством ГКУ НСО «Природоохранная инспекция».

В рамках проекта состоялся фотоконкурс «Ремесло в объективе», в котором приняли участие 100 человек из г. Новосибирска, г. Бердска и 13 районов НСО (Баганский, Болотнинский, Доволенский, Здвинский, Искитимский, Куйбышевский, Новосибирский, Северный, Татарский, Тогучинский, Чистоозерный, Черепановский, Чулымский районы). Передвижная выставка, созданная по итогам конкурса, экспонировалась по Новосибирской области.

Завершающим мероприятием проекта стал Экофестиваль «У Зверобоя», где для гостей экотропы состоялись мастер-классы ремесленников, выступления творческих коллективов, экскурсии на экотропу. О фестивале был снят и выпущен фильм «Фестиваль у Зверобоя», анонсирующий деятельность инициативной группы и оргкомитета проекта, демонстрирующий возможности созданных общественных пространств.

Экологическая тропа «Зверобой» получила широкое освещение в СМИ России и за рубежом: в 2021 году экотропа стала участником в открытом голосовании на сайте журнала National Geographic Traveler. Ежегодная премия «Сокровища России» журнала National Geographic Traveler проводится с целью продвижения туристического потенциала, природного богатства региона, а также необычных мест для путешествий.   Экотропа «Зверобой» вошла в список претендентов «Сокровища России» в номинации «Туристическая тропа».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить