Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирске отреставрируют спускаемый аппарат космического корабля «Восток»

На одном из его аналогов в 1961 году совершил первый полёт в космос Юрий Гагарин
В Новосибирске хранится один из 13 экземпляров аппарата
В Новосибирске хранится один из 13 экземпляров аппарата
На одном из его аналогов в 1961 году совершил первый полёт в космос Юрий Гагарин

Новый экспонат появится в музее Новосибирска после реставрации здания. Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» решено отреставрировать и передать городскому музею, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ТАСС. Сейчас модуль находится на Новосибирском опытном заводе измерительных приборов. Туда он попал ещё в начале 1960-х годах для прохождения огневых и механических испытаний в рамках космической программы СССР. Испытания имитировали попадание в аппарат метеоров. А потом модуль отправится на реставрацию в НГТУ.

«На корпусе и сейчас видны следы от этих испытаний, в том числе сквозные отверстия. После передачи аппарат направится на СибНИА им. Чаплыгина, где будет восстановлен под руководством директора фирмы «Авиареставрация», профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Владимира Бернса», — рассказала агентству директор музея Новосибирска Елена Щукина.

После реставрации модуль установят в восстановленное здание музея Новосибирска. Позднее там откроется дом-музей теоретика полётов в космос — Юрия Кондратюка. Аппарат перенесут в процессе реконструкции здания, так как габариты модуля не позволяют пронести его через окна и двери.

Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» представлял собой корабль-спутник. В отличие от современных космических кораблей, он не мог выполнять орбитальные маневры. Всего было изготовлено 13 спускаемых аппаратов. На одном из них Юрий Гагарин и совершил первый полет в космос 12 апреля 1961 года, рассказала Елена Щукина.

«Всего было 13 спускаемых аппаратов, которые летали с разными экспедициями корабля «Восток». Мы не знаем, какой именно аппарат достался нам. Но мы сможем определить это в процессе реставрации, когда под обшивкой увидим серийный номер корабля. Это точно не те аппараты, на которых летали Гагарин и Терешкова — они давно стоят в музее. Нам предстоит выяснить, в каких миссиях аппарат участвовал, и кто из космонавтов спускался на нем», — добавила музейщица.

Сроки реставрации станут известны только после тщательного обследования аппарата.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить