Четверг
25 апреля
2024
  °C

В новосибирской гимназии озвучили свою позицию об увольнении танцующей в нижнем белье учительницы

Педагог опубликовала свой откровенный танец в Инстаграме
После скандала учительница удалила свои странички в соцсетях
После скандала учительница удалила свои странички в соцсетях
Педагог опубликовала свой откровенный танец в Инстаграме

В Новосибирске, напомним разгорелся очередной скандал вокруг интимного танца учительницы, появившегося в публичном пространстве: хобби молодого педагога привело к увольнению.

10 декабря Онлайн гимназия № 1 озвучила свою официальную позицию по поводу произошедшего, пояснив, что ранее в учебном заведении работала специальная комиссия для объективного рассмотрения данного вопроса. В гимназии также подчеркнули, что тема баланса между свободой самовыражения и профессиональной этикой учителя для многих сейчас очень актуальна.

– Произошедший недавно инцидент с педагогом нашей гимназии, чье позиционирование и наполнение социальной сети Инстаграм повлекло процесс подготовки последующего увольнения, стало не только причиной, но и веским поводом для того, чтобы мы еще раз продекларировали принципы нашей образовательной организации относительно публичного облика современного педагога, – сообщает руководство Онлайн гимназии № 1 .

– В гимназию мы стараемся приглашать квалифицированных и прогрессивных педагогов, любящих детей и стремящихся развивать навыки эффективной коммуникации с ними. Тех, кто освоился в цифровой среде и может стать «своим» для подрастающего поколения. Мы поддерживаем инициативы преподавательского состава в том, чтобы показывать не только на уроках, но и в своих социальных сетях, что декларируемые на занятиях в школе принципы – это их личные жизненные ориентиры.

Онлайн гимназия № 1 – это экспериментальная площадка Федерального института развития образования РАНХиГС.  А потому педагогический коллектив этого учебного заведения постоянно ищет, анализирует, тестирует новые методики, экспериментирует с образовательными инструментами для качественного обучения и эффективной коммуникации с учащимися.

– Многие педагоги гимназии активно освещают свой профессиональный опыт, ведут тематические блоги в соцсетях, а также рассказывают в них о своих хобби и творческих увлечениях. Безусловно, в такой «прозрачной» среде становится особенно важно определять грань между конструктивным и сомнительным, созидательным и небезопасным. Тем более, что в последнее время в СМИ все чаще появляются статьи о правомочности споров с педагогами из-за контента их социальных сетей.

Руководство гимназии говорит о собственной бескомпромиссности: самовыражение педагога не должно идти в разрез с воспитательным процессом.

– В прошлом учебном году мы с удовольствием пригласили в наш педколлектив Дарину Сергеевну Грачеву, талантливого педагога, которая, как мы полагаем, была незаслуженно уволена из школы за активное ведение TikTok-канала с юмористическими и образовательными роликами, созданными вместе с детьми. Видео романтического танца с ее супругом, которое послужило поводом для увольнения с предыдущего места работы, с нашей точки зрения, не нарушает этических и моральных норм и лишь подчеркивает то, что педагог не робот, а живой человек, который строит отношения, любит и делится этим с окружающими. Но самовыражение самовыражению рознь!

 В гимназии настаивают на том, что учитель – негласный пример для подражания. Современные дети обращают внимание, как взрослый проявляется в неформальной среде, насколько он честен, что он несет как личность, в том числе и через свой аккаунт в социальной сети.

– Безусловно, педагог может демонстрировать хобби, озвучивать свои жизненные принципы, рассказывать о себе и своей жизни, если это не подрывает его моральный облик и не является провокацией, способной нанести вред формированию здоровой личности ребенка или поставить под сомнение его педагогический авторитет. Учитель должен осознавать, что имеет дело с несовершеннолетними. Психика детей очень восприимчива, она нуждается в бережном отношении.

Ненормативная лексика, демонстрация курения или употребления алкоголя, видео в нижнем белье, а также сцены «откровенного» содержания, демонстрация насилия и жестокости – все это не имеет отношения ни к творчеству, ни к эстетике, ни к свободе личности и в открытом аккаунте педагога, по нашему мнению, недопустимо.

В гимназии также напомнили о Федеральном законе Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который предписывает деление информационного контента на  5 возрастных категорий: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. Администрация настаивает, что открытии аккаунт педагога также попадает под эти правила. При этом допускают, что закрытый аккаунт действительно является личным делом педагога.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить