Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирской области начали прививать детей против гриппа

Поступила первая партия вакцины для детей и беременных женщин
В Новосибирской области начали прививать детей против гриппа
В Новосибирской области начали прививать детей против гриппа
Поступила первая партия вакцины для детей и беременных женщин

Первая партия противогриппозной вакцины для детей и беременных женщин поступила в Новосибирскую область. Всего получено  190807 доз. Уже поставили прививку против сезонного гриппа 1500 детям в регионе.

Поставить прививку уже сегодня можно в любой поликлинике по месту жительства, рассказала читателям Бердск-Онлайн главный вакцинолог Новосибирской области Татьяна Ивлева. Для этого нужно обратиться к терапевту, а детям – к педиатру. Вакцинация проводится только с разрешения участкового врача.

Ранее главный врач Бердской ЦГБ Алла Дробинская сообщала, что проводится обязательная предварительная запись к терапевтам – это позволяет избежать скопления людей в поликлинике.

Неделей раньше Новосибирская область получила вакцину для взрослых — всего 742210 доз. В Бердские поликлиники вакцина для взрослых также своевременно поступила. Население активно пошло на прививки. За первые 2 дня с момента объявления иммунизации населения во взрослой поликлинике №2 на ул. Боровая, 109 в Бердске поставили прививку от гриппа уже 220 человек, сообщил Бердск-Онлайн.

Кому нужно ставить прививку против гриппа

Прививка против гриппа, по пояснениям главного вакцинолога региона, показана людям, у которых есть серьезные хронические заболевания, то есть тем, у кого возможно тяжелое течение, осложнения, летальные исходы. Это пациенты с серьезными заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, маленькие дети и пожилые люди. 
Также вакцину против гриппа желательно поставить медикам, педагогам, социальным работникам, сотрудникам коммунальных служб и общественного транспорта. 

Грипп осложнится коронавирусом

— Сезон этого года, он немножко особенный. Мы пока не знаем, как в случае наложения коронавирусной инфекции и гриппа, будут протекать у людей. Есть вероятность, что одна инфекция будет усугублять течение другой. Поэтому в этом году мы, как никогда, просим людей проявить сознательность, проявить заботу о себе, о своих детях, о пожилых родственниках и сделать прививку против гриппа как можно раньше, — приводит Минздрав региона слова главного вакцинолога Новосибирской области Татьяны Ивлевой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить