Вторник
19 марта
2024
  °C

В Новосибирской области утверждены критерии признания проблемных объектов долевого строительства

Перечень критериев
Дом обманутых дольщиков на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске
Дом обманутых дольщиков на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске
Перечень критериев

Ускорить решение проблем обманутых дольщиков поможет новый порядок подготовки ходатайства Новосибирской области о восстановлении прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории региона.

Постановление № 160-п, подписанное губернатором Андреем Травниковым, уточняет порядок и критерии отбора объектов недвижимости, находящихся в едином реестре проблемных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, по которым застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», подлежащих включению в ходатайство, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Подготовка ходатайства осуществляется министерством строительства Новосибирской области, в него включаются проблемные объекты, отобранные комиссией по отбору проблемных объектов, созданной при министерстве.

Комиссия отбирает проблемные объекты на основании совокупности следующих критериев:

1) застройщик проблемного объекта признан банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и при его банкротстве применяются правила параграфа 7 главы IX вышеуказанного Федерального закона;

2) наличие проблемного объекта в едином реестре проблемных объектов, который формируется в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации;

3) для строительства проблемного объекта привлекались денежные средства граждан – участников строительства.

Отбор проблемных объектов, подлежащих включению в ходатайство, производится из проблемных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, включенных в единый реестр проблемных объектов, указанный в части 1.1 статьи 23.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При этом в первоочередном порядке для включения в ходатайство рассматриваются проблемные объекты, застройщики которых ранее других признаны банкротами в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Основанием для отказа во включении проблемного объекта в ходатайство является несоответствие проблемного объекта хотя бы одному из критериев отбора.

В Бердске также имеются обманутые дольщики, вложившие средства в строительство жома на ул. К. Маркса, 57/1, который так и не построен фирмой «Строинвестпроект». Фирма обанкрочена. Бывшего гендиректора судят по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить