Четверг
28 марта
2024
  °C

В НСО расширен круг многодетных семей, имеющих право на выплаты

Пособие дадут семьям, чей среднедушевой доход не более 23 тыс. рублей
Фото malinalife.ru
Фото malinalife.ru
Пособие дадут семьям, чей среднедушевой доход не более 23 тыс. рублей

Круг многодетных семей, имеющих право на получение ежемесячных выплат, был расширен на сессии Законодательного собрания Новосибирской области 19 ноября 2014 года. 

По словам и.о. министра соцразвития региона Раисы Ануфриевой, одной из мер социальной поддержки семей с детьми является пособие  в размере прожиточного минимума, которое выплачивается ежемесячно после рождения третьего и последующих детей семьям, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума. Сегодня такое пособие получают 5736 семей.

Предлагаемые изменения в Закон НСО «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области»  изменяет подход к пониманию нуждаемости в получении этого пособия. Предлагается право на его получение предоставить семьям, среднедушевой доход в которых не превышает величину среднедушевого дохода по Новосибирской области (около 23-х тысяч рублей).

По словам председателя комитета Заксобрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Николая Мамулата, законопроект существенно расширяет количество семей, имеющих право на получение ежемесячных выплат на третьего и последующих детей.

— Если раньше совокупный доход семьи из пяти человек, имеющей право на получение ежемесячной выплаты,  не должен быть выше 43 тыс. рублей, то сегодня предлагается увеличить эту величину до 115 тыс. рублей. Необходимые для финансового подкрепления изменений в закон 250 миллионов рублей предусмотрены в бюджете на 2015 год, — подчеркнул Николай Мамулат.

Законопроект, по сообщению пресс-службы Заксобрания НСО, принят в первом чтении.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить