Четверг
18 апреля
2024
  °C

В ПДД появятся правила для владельцев самокатов и скейтбордов

Минтранс опубликовал новый проект поправок в правила дорожного движения
14.09.2020 21:20
В новом проекте еще не прописаны виды наказаний для нарушителей
В новом проекте еще не прописаны виды наказаний для нарушителей
Минтранс опубликовал новый проект поправок в правила дорожного движения

Новый проект поправок в правила дорожного движения введет в правовое поле людей, использующих индивидуальные транспортные средства (самокаты всех видов, скейтборды, моноколеса), сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на портал НДН.Инфо. Напомним, что человек на транспортном средстве, способном развивать скорость до 60 кмч, все еще считается пешеходом.

Из-за проекта в ПДД может появится новый термин СИМ, то есть средство индивидуальной мобильности. СИМами, например, считаются роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса. Отметим, что велосипеды и инвалидные коляски — не средства индивидуальной мобильности. Теперь, например, ребенок на самокате станет пользователем СИМ, в результате чего на него будут распространяться отдельные правила.

По правилам, которые еще не приняты, детям до 7 лет можно будет передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным переходам, велосипедным дорожкам, но в сопровождении взрослых. А детям до 14 лет —  уже без сопровождения. Людям старше 14 лет можно ездить в пешеходной зоне, по велодорожке, по полосе для велосипедистов, если ничего из этого нет — то на тротуаре или пешеходных дорожках. При этом, там, где ходят пешеходы, передвигаться можно будет со скоростью не более 20 км/ч. Появляется новое требование — уступать дорогу пешеходам. В случае, если иной возможности нет, на СИМ, имеющем электродвигатель, фару, тормоза и звуковой сигнал, можно выезжать на обочину или правый край проезжей части и двигаться навстречу потоку. Разрешено это будет только на дорогах с допустимой скоростью до 60 км час.

В новом проекте еще не прописаны виды наказаний для нарушителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить