Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Питере можно, а в Бердске – нельзя? Отмена городского выпускного огорчила родителей

Выпускников поздравят в школах. В УОиМП объяснили, почему праздника на площади не будет
Праздник на площади не состоится
Праздник на площади не состоится
Выпускников поздравят в школах. В УОиМП объяснили, почему праздника на площади не будет

Общегородского выпускного в Бердске в этом году не будет. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на начальника управления образования Михаила Каркавина.

По словам Михаила Викторовича, каждый класс попрощается со школой обособленно. Вручение аттестатов пройдут в школах с соблюдением всех санитарных требования. Родителям можно присутствовать на таких мероприятиях. Главное, чтобы мамы и папы были в масках и прошли термоконтроль на входе.

Однако праздничное настроение родителей бердских выпускников омрачает обида. В редакцию Бердск-Онлайн обратилась Наталья Суховей, которая не понимает, почему в одних городах выпускные балы разрешены, а в других – нет.

 — Ну, почему дети нашего города ущемлены в отличие от питерских? По всем каналам в новостях анонс «Алых парусов», а в Бердске запретили выпускной на площади! Дети, выпускники, единственный раз в жизни такое событие, и им нельзя! В школе в спортивном зале пройдет «торжество»!? – недоумевает родительница.

По мнению Натальи, власти могли бы ограничить количество присутствующих на площади, ввести строгий контроль за соблюдением масочного режима, но не лишать детей торжественности момента.

Михаил Каркавин пояснил, почему проведение выпускного бала на площади невозможно.

 — Решение об отмене городского выпускного принималось на основании действующих санитарных норм и правил, которые действуют в условиях ограничительных мер. Запрещены массовые мероприятия. И, думаю, вы все понимаете, что ситуация в нашем регионе и в Бердске, мягко говоря, не совсем благополучная. Так что всё это связано с безопасностью, — подчеркнул Каркавин.

Стоит сказать, что в Санкт-Петербурге традиционный праздник «Алые паруса» пройдёт с беспрецедентными ограничениями. К примеру, на бал в этот раз не приглашались выпускники из других регионов. Число гостей будет жёстко ограничено: только выпускники и сопровождающие педагоги. Притом приоритет отдаётся вакцинированным учителям.

Напомним, в 2020 году в Бердске также не проводился общегородской выпускной. Последний раз выпускников чествовали на площади Горького в 2019 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить