Пятница
19 апреля
2024
  °C

В посёлке Ложок построят новую врачебную амбулаторию

Проект прошёл экспертизу. Строительные работы должны начать и завершить в 2022 году
Томограф в новой амбулатории онкопомощи Бердска
Томограф в новой амбулатории онкопомощи Бердска
Проект прошёл экспертизу. Строительные работы должны начать и завершить в 2022 году

В посёлке Ложок Барышевского сельсовета планируют построить новую врачебную амбулаторию, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Правительства Новосибирской области.

Согласно расчетам, новая врачебная амбулатория будет обслуживать две тысячи человек на 50 посещений в смену. К ней будут прикреплены не только посёлок Ложок, но и развивающиеся неподалеку коттеджные посёлки. В штатном расписании – терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог, фельдшер; будет работать прививочный кабинет и собственная лаборатория.

Здание построят напротив детского сада на въезде в новый микрорайон.

«За основу взяли типовой проект. Я несколько раз встречался с проектировщиками, и в проекте учли все наши пожелания, всё, что мы хотели для создания более комфортных условий, для расширения возможности оснащения оборудованием. Сейчас уже подготовлена проектно-сметная документация, проект прошел экспертизу. Земельный участок оформлен и подготовлен», – рассказывает главный врач Новосибирской клинической районной больницы № 1 Сергей Монагаров.

Строительством займётся Управление капитального строительства Новосибирской области, а оснащением – районная больница. Сергей Монагаров сообщил, что 2 марта выделили первый транш на закупку медицинского оборудования и медицинской мебели – в размере более 5,3 миллионов рублей.

«Собрали коммерческие предложения. Кольпоскоп, дефибриллятор, биохимический анализатор, электрокардиограф – всё это начинаем закупать. В сегодняшней ситуации надо действовать быстро. Врачебную амбулаторию мало построить, необходимо оснастить, подготовить кадры, пройти процедуру лицензирования», – рассказал Сергей Монагаров.

Открыть амбулаторию планируют в 2023 году.

Сейчас посёлок обслуживается фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Каинская заимка, он был открыт летом 2021 года. В нём работают два фельдшера.

Врачебная амбулатория строится благодаря нацпроекту федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить