Пятница
29 марта
2024
  °C

В преддверии уплаты налогов мошенники начали рассылать вредоносные письма

От лица одного из регуляторов мошенники просят перейти по фейковой ссылке
Оплачивать налоги необходимо только через сайт
Оплачивать налоги необходимо только через сайт
От лица одного из регуляторов мошенники просят перейти по фейковой ссылке

В преддверии уплаты имущественных налогов до 1 декабря, мошенники активизировались и начали рассылать вредоносные письма на почту россиян. Содержащиеся в них ссылки ведут на фишинговые сайты, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «Риа Новости». Агентство в свою очередь ссылается на одну из компаний в области цифровой безопасности.

«Компания обнаружила мошенническую рассылку в виде фейковых налоговых уведомлений от имени одного из финансовых регуляторов. На электронную почту пользователей приходили письма без привязки к имени. Жертвам предлагалось успеть уплатить имущественные налоги до 1 декабря, чтобы избежать начисления пени. В письме размещалась ссылка, которая вела на различные ресурсы с вредоносным содержанием», — приводит слова компании агентство.

В компании также отметили, что в текстах писем мошенники пытаются психологически давить на жертву, ссылаясь на налоговые обязательства перед государством. Были случаи, когда мошенники имитировали сайт госоргана и размещали на нем онлайн-кассу. Туда жертвы переводили свои деньги, полагая, что платят налоги.

Сайт Бердск-Онлайн напоминает, оплачивать налоги необходимо только через сайты «Госулуги» или nalog.gov.ru, а не через ссылки в письмах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить