Пятница
19 апреля
2024
  °C

В России 26 октября может быть возвращено зимнее время

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото ИТАР-ТАСС- EPA - JENS BUETTNERКремль поддержал законопроект, Госдума рассмотрит его 15 апреля

 

 


Администрация президента России Владимира Путина поддержала законопроект о возврате зимнего времени, сообщает РБК. Документ будет выдвинут на рассмотрение Государственной думой в первом чтении 15 апреля. Об этом сообщил автор инициативы, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Как ожидается, профильный комитет Госдумы обсудит документ 2 апреля. Поскольку администрация президента одобрила законопроект, комитет будет рекомендовать нижней палате принять его, заявил Калашников.

При принятии документа зимнее время в России может быть возвращено уже в этом году: россияне переведут стрелки часов 26 октября.

Калашников и ранее не сомневался в успехе своей инициативы. В январе 2014г., в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, депутат заявлял, что решение по возврату зимнего времени уже принято, но не вступит в силу до Олимпиады, иначе этот шаг будет расценен как уступка депутатам и Международному олимпийскому комитету. «То, что сейчас говорят, будто бы постоянное летнее время вводили для Олимпиады, — неправда. Просто людям надо сделать хорошую мину при плохой игре. Они не хотят, чтобы это выглядело так, будто время возвращают под давлением Государственной думы. Должно все выглядеть так, как будто они решили вернуть время, когда сами решили это сделать, а не когда их заставили», — сказал Калашников.

3 июня 2011 года Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, подписал Закон об исчислении времени, которым установил на территории России постоянное летнее время и отменил перевод часов.

Эксперты и рядовые граждане неоднократно критиковали это решение, подкрепляя претензии заключениями медиков. В конце прошлого года за перевод стрелок часов выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она рассказала, что в верхнюю палату поступает много писем от матерей с жалобами на то, что приходится очень рано поднимать детей и в темноте вести их в детский сад или школу. «Когда в восемь утра темно, в девять, в десять темно — это ужасно грустно. Хочется солнца, света. Когда в темноте выезжаешь на работу и в темноте возвращаешься домой, кажется, что живешь в районе Крайнего Севера», — добавила сенатор.

 

 

История летнего времени России. Досье

(По данным ИТАР ТАСС)

За последние 100 лет система времяисчисления в России менялась семь раз.

До революции страна жила по солнечному времени (местному). С развитием железных дорог в XIX веке на железнодорожных станциях было установлено единое (санкт-петербургское) время.

Впервые летнее время, сдвинутое на 1 час вперед относительно принятого в данном часовом поясе, было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако после Октябрьской революции декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) стрелки часов снова были переведены на час назад.

Декретом Совнаркома от 16 июня 1930 года стрелки часов вновь были переведены на час вперед, страна стала жить по так называемому декретному времени, опережая естественный суточный цикл на 1 час.

Перевод часов на летнее время (на 1 час вперед) был возобновлен в 1981 году, но уже относительно декретного времени. Таким образом, летнее время стало опережать поясное на 2 часа. Дата перевода стрелок несколько раз менялась, с 1984 года в качестве момента перехода на летнее время и обратно были определены последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

В 1991 году Кабинет министров СССР постановил отказаться от декретного времени 1930 года, оставив смену зимнего и летнего времени. Однако уже в 1992 году по постановлению Верховного Совета РФ декретное время было восстановлено.

Сезонный перевод стрелок часов вызывал немало нареканий. Многие жители РФ в этот период жаловались на ухудшение самочувствия. Врачи даже выявили новое заболевание — десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.

8 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время.

Весной 2011 года (27 марта) Россия перешла на летнее время, и традиционного перевода стрелок часов осенью уже не проводилось. В июне 2011 года был подписан федеральный закон «Об исчислении времени», который определяет правовые основы исчисления времени в РФ. В соответствии с документом, состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах устанавливаются правительством РФ. Постановление правительства от 31 августа 2011 года окончательно отменило возможность перевода стрелок часов.

Сегодня только 7 регионов России, среди которых Республика Коми, Ненецкий автономный округ, восток Чукотки, живут по поясному (астрономическому) времени. 22 субъекта Российской Федерации опережают свое поясное время на два часа, 54 субъекта — на один час (Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка и т.д.)

На данный момент Россия единственная страна в мире, которая круглогодично живет по летнему времени.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить