Вторник
19 марта
2024
  °C

В тестовом режиме изменят Омскую дорожную разметку в Бердске

ГИБДД разрешит правые и левые повороты (видео)
Начальник ГИБДД Бердска Евгений Маслюк пообещал изменить разметку
Начальник ГИБДД Бердска Евгений Маслюк пообещал изменить разметку
ГИБДД разрешит правые и левые повороты (видео)

Новую дорожную разметку, нанесенную в Бердске в конце июля 2014 года, переделают. Меньше на городских улицах станет двойных сплошных полос. В первую очередь, прерывистые линии появятся на ул. Красная Сибирь. Это 25 февраля текущего года в ходе очередной сессии Совета депутатов Бердска заявил начальник ГИБДД Бердска Евгений Маслюк.

До 2014 года в Бердске не было дорожной разметки, что, как подчеркнул Евгений Маслюк, отрицательно сказывалось на безопасности дорожного движения. И инициатива о необходимости ее нанесения исходила от ГИБДД, являющейся контрольным и надзорным органом.

Однако нанесенная на дороги в соответствии с проектом, разработанным проектным институтом города Омска и согласованным с местным отделением ГИБДД разметка не прижилась в Бердске.

ВИДЕО: 25.02.2015 Начальник ГИБДД Бердска сообщил о том, что дорожная разметка будет изменена

Начальник Госавтоинспекции соглашается, что у жителей стали возникать вопросы и претензии по поводу разметки. Бердчане не могли по короткому пути подъехать к своим домам, оказываясь вынужденными «нарезать круги» по городским улицам – зато в соответствии с новыми правилами.

— Попрошу заметить, что претензии в любом случае были бы, потому что разметки до этого не было вообще. И это движение – в хаосе – его нужно было прекращать! – сказал Евгений Маслюк.

В этом году, по его словам, уже состоялось совещание с владельцем дорог – управлением ЖКХ. Этот вопрос рассмотрели на комиссии по безопасности дорожного движения.

— Мы рассмотрели 10 улиц, в том числе улицу Красная Сибирь, где мы в тестовом режиме будем разрешать делать левые и правые повороты, изменять разметку, давать прерывистые линии, — сказал начальник ГИБДД Бердска. – Такие участки определены. Но если ситуация с аварийностью будет только ухудшаться из-за этого, то, конечно, будем возвращаться к обратному.

Евгений Маслюк пообещал, что пожелания жителей Бердска по организации дорожной разметки будут учтены.

Справка Бердск-онлайн

Стоимость проекта повышения безопасности дорожного движения в Бердске 640 тыс. рублей. Проект был выполнен Омским институтом по заказу бердской мэрии на бюджетные деньги.

Разметку, как уверяет мэрия, нанесли на дороги в соответствии с проектом, согласованным с бердским отделением ГИБДД.

В Бердске 110 километров асфальтированных дорог и 125 километров дорог, не имеющих асфальтового покрытия. По правилам разметка должна быть на всех асфальтированных дорогах, ею должны быть обозначены парковочные карманы и внутридрововые проезды и парковки. В соответствии с требованиями правил безопасности дорожного движения должны быть обозначены «зебрами» и все имеющиеся 160 перекрестков Бердска.

В 2014 году разметку наносили всюду, в том числе и на участки дорог, нуждающиеся в капитальном ремонте. Сроки проведения капремонта дорог были непонятны, а требования безопасности дорожного движения актуальны «еще вчера». 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить