Четверг
28 марта
2024
  °C

В тяжёлом состоянии найден в Болотнинском районе заблудившийся 70-летний рыбак

Сразу в двух районах области его поиски вели более 100 человек и 40 единиц техники, в том числе самолёт
Пять дней пожилой мужчина провел в лесу
Пять дней пожилой мужчина провел в лесу
Сразу в двух районах области его поиски вели более 100 человек и 40 единиц техники, в том числе самолёт

Об успешном завершении операции по поискам заблудившегося 23 августа Геннадия Хохлова, 70-летнего рыбака, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

28 августа вечером – после трёх дней поисков – рыбак был найден. Семидесятилетний мужчина 23 августа отправился на рыбалку и пропал без вести.

Полиции и волонтёрам оказывали содействие сотрудники МЧС России, областные спасатели и даже авиация. Поиски осложняли отсутствие данных о точном месте отдыха потерявшегося, а также труднодоступная лесистая и болотистая местность на большой площади сразу в двух районах региона. В настоящее время обнаружить сибиряка удалось.

– Сообщение о пропаже мужчины 1952 года рождения поступило в Главное управление МЧС России по Новосибирской области от добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» 26 августа в 08.40, — рассказали в ведомстве.

Предположительно было известно, что гражданин уехал на рыбалку на автомобиле вместе с овчаркой в Мошковском районе. Добровольцам и сотрудникам полиции к поисковым работам присоединились специалисты аварийно-спасательной службы Новосибирской области и сотрудники местной пожарно-спасательной части МЧС России, в том числе свободные от несения время службы.

Для обследования предполагаемого района поиска с воздуха задействовали аэропракт вертолётного поисково-спасательного отряда «Ангел» из Юрги Кемеровской области. Помощь в поисках оказывали представители администраций и местные жители.

Ранее в отряде «Лиза Алерт» рассказали, что с мужчиной удалось связаться, тогда и стало ясно, что он заблудился. Он был дезориентирован, его речь достаточно спутанная. Геннадий Хохлов сообщил, что он ехал по трассе. В определенный момент он оставил машину, оставив в ней собаку. По телефону он сообщил, что не знает, где машина. Кроме того, он потерял ключи от автомобиля и очки.

По оперативной информации, в воскресенье, 28 августа, удалось запеленговать мобильный телефон потерявшегося мужчины. Как стало известно, координаты устройства находились в Болотнинском районе. После чего, поиски были организованы уже в данном муниципальном образовании. В четырёх километрах от населённого пункта Турнаево в 17.45 местного времени мужчину в тяжелом состоянии обнаружили и доставили в центральную районную больницу для дальнейшей госпитализации.

– В ходе поисковых работ местный житель нам сообщил, что видел застрявший в болоте автомобиль. Вместе с ним на оперативном транспорте мы совместно со специалистами местной администрации и «Лизы Алерт» обнаружили сначала транспортное средство и собаку гражданина. Спустя некоторое время нам удалось найти мужчину в тяжелом состоянии буквально в километре от машины на сенокосных полях. Пропавшего мы сразу же доставили до ЦРБ, с нами был местный медик, который в пути следования оказывал необходимую медицинскую помощь, — сообщил начальник пожарно-спасательной части № 52 (г. Болотное) Главного управления МЧС России по Новосибирской области Александр Анищенко.

По предварительным данным в поисковых работах от всех взаимодействующих структур и ведомств, а также добровольцев задействовали более ста человек и около 40 единиц различной техники, включая самолёт.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что всегда необходимо помнить о правилах безопасности при сборе дикоросов, прогулке и походах на природе, во время рыбалки и охоты, отдыха у водоёма и при управлении маломерным судном, от нештатной ситуации никто не застрахован. Одно из самых главных правил — направляясь куда-либо на отдых – сообщайте родственникам, друзьям и близким точное место пребывания – это поможет оперативно обеспечить поиски и оказать всю необходимую помощь. В случае происшествия незамедлительно сообщите об этом по номеру 112 или 101.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить