Суббота
20 апреля
2024
  °C

Вальс и полонез учили бердчане в день Пушкина

Бердчане читали стихи, обменивались книгами и учились делать кукол
Оксана Мокриенко тоже приняла участие в чтениях
Оксана Мокриенко тоже приняла участие в чтениях
Бердчане читали стихи, обменивались книгами и учились делать кукол

«Стих Пушкина читать начни!»  — 6 июня Бердск отметил день рождения великого поэта и день русского языка, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Этот праздник проходит в Бердске уже шестой год. Даже в прошлом, коронавирусном году, когда запретили все мероприятия, день Пушкина провели онлайн.

По словам начальника отдела культуры Оксаны Мокриенко, в этом году даже легкий дождик не испортил настроения.

-Участие приняли и библиотечная система, и отдел по делам молодежи, и городской дом культуры, дворец культуры «Родина». Каждый приготовил свою программу. Всего в парке поучаствовали примерно 500 жителей.

Праздничная программа оказалась действительно разнообразной: буккроссинг—все желающие могли взять понравившуюся книгу себе или оставить свою в специальном месте. В парке бердчане могли также научиться старинному русскому ремеслу—изготовлению кукол.

Еще по парку ходили две русские красавицы, которые задавали вопросы на знание творчества великого русского писателя, а также предлагали погадать на его книгах.

Кроме этого, прошли и традиционные «Громкие чтения», которые начались с чтения поэмы «Руслан и Людмила», а затем каждый мог прочитать свои любимые строки.

Концертная программа прошла и возле Дворца культуры «Родина». Здесь тоже читали Пушкина, а дам и господа в старинных костюмах предлагали научить жителей Бердска вальсу и полонезу.

Как рассказала Оксана Мокриенко, в общественном транспорте разместили плакаты «Почувствуйте гордость за русский язык».

-Если вы ездили на общественном транспорте, наверняка могли эти плакаты заметить. Там разместили интересные факты о русском языке, например, в каких еще странах на нем хорошо говорят, — рассказала начальник отдела культуры.

Раньше сайт Бердск-Онлайн рассказывал, что в парке для детей провели квест-игру на знание произведений Пушкина «Там на неведомых дорожках…».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить