Пятница
19 апреля
2024
  °C

Василий Авченко стал автором текста Тотального диктанта-2023

Россияне будут писать о русском путешественнике и исследователе Дальнего Востока
Василий Авченко — российский писатель и журналист
Василий Авченко — российский писатель и журналист
Россияне будут писать о русском путешественнике и исследователе Дальнего Востока
Организаторы назвали имя автора текста Тотального диктанта — 2023 года 8 сентября, сообщает Бердск-Онлайн. Им стал российский писатель и журналист Василий Авченко, номинант премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». 
 
В этом году россияне будут писать диктант о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
 
— Каждый раз, когда мы вместе со штабом и Филологическим советом выбираем автора текста Тотального диктанта, перед нами стоит важная цель — познакомить широкую аудиторию с качественной современной русской литературой. В случае с Василием Авченко эта задача, безусловно, выполняется. Для многих читателей он выступает своего рода символом Приморья, и мы надеемся, что благодаря Тотальному диктанту те, кто еще не знаком с творчеством Василия, откроют для себя не только его книги, но и Дальний Восток, — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
 
Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта начиная с 2010 года, когда автором текста стал Борис Стругацкий. В числе авторов Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв, Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский, Андрей Геласимов.
 
В 2022 году автором текста Тотального диктанта выступила писательница Марина Степнова.
 
— Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка, живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, сшивает нашу огромную страну, — рассказал Василий Авченко.
 
Днем проведения Диктанта в 2023 году станет 8 апреля. Эта акция по проверке грамотности, зародившаяся в 2004 году в новосибирском Академгородке, станет юбилейной, двадцатой.
 
Василий Авченко — российский писатель и журналист. Родился в Иркутской области в 1980 году. Проживает во Владивостоке. Окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Среди его произведений книги «Очарованные странники. Литературные первопроходцы Дальнего Востока», «Правый руль», «Кристалл в прозрачной оправе», «Дальний Восток: иероглиф пространства»; биографии Александра Фадеева и Олега Куваева; фантастическая книга «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике», написанная совместно с Ильей Лагутенко, а также роман «Штормовое предупреждение» в соавторстве с Андреем Рубановым. Финалист литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «НОС».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить