Четверг
28 марта
2024
  °C

Вечный огонь в Бердске будет гореть каждый день

Путин поручил Медведеву обеспечить бесперебойную работу мемориалов «Вечный огонь»
Вечный огонь в Бердске пока зажигают лишь по особым датам
Вечный огонь в Бердске пока зажигают лишь по особым датам
Путин поручил Медведеву обеспечить бесперебойную работу мемориалов «Вечный огонь»

Президент РФ Владимир Путин 4 июля поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь».

Как сообщается на сайте Кремля, работа должна вестись совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию». Должен быть обеспечен учет и бесперебойное функционирование на всей территории страны мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.

Первый доклад об исполнении поручения Дмитрий Медведев обязан сделать уже 1 сентября 2014 года. Далее отчитываться ежеквартально.

Вечный огонь в парке Победы в Бердске был зажжен в 1980 году в память о 2 тысячах бердчан, погибших на кровопролитных полях сражений. Наши земляки покоятся в братских могилах на Московской, Тверской, Калужской, Тульской, Смоленской землях. Многие бердчане до сих пор считаются пропавшими без вести. Вечный огонь в Бердске зажигают на 9 Мая и по иным памятным датам.

После инцидента с осквернением Вечного огня, когда молодая бердчанка Юлия Васильева села ягодицами на чашу негорящего огня и сделала фото, жители города очень возмутились, и начали требовать от местных властей сделать Вечный огонь в Бердске негасимым. Но в местном бюджете на это пока не находится средств.

Самый старейший Вечный огонь, по данным wikipediа, был зажжен в 1921 году на мемориале неизвестного солдата в Париже. Первый в СССР Вечный огонь был зажжен в поселке Первомайский Щекинского района Тульской области.

Первым по-настоящему вечным – не прекращающим горение ни на один день начиная с 1957 года — стал Вечный огонь на Марсовом поле в Ленинграде.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить