Четверг
28 марта
2024
  °C

Весеннее затопление рощицы станет изюминкой эко-парка в Бердске

Никаких вмешательств в естественный рельеф парка не будет - это опасно для тех, кто живет неподалёку
Так выглядит сквер каждую весну
Так выглядит сквер каждую весну
Никаких вмешательств в естественный рельеф парка не будет - это опасно для тех, кто живет неподалёку

В этом году в Бердске будет создан уникальный эко-парк на территории сквера рядом со школой № 11. Именно эта территория победила в прошлогоднем рейтинговом голосовании и вошла в нацпроект «Комфортная городская среда». Работы начнутся уже совсем скоро, а пока бердчане тревожатся по поводу уже вырубленных деревьев и задаются вопросом: что будет с ежегодным болотом в центре сквера.

Разработчик проекта — заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Григорий Ерохин, рассказал сайту Бердск-Онлайн, что представляет из себя проект эко-парка.

– Проект предусматривает максимальное сохранение существующего ландшафта, с учетом рельефа в виде котловины. Собственно, ландшафт выбирается лишь для устройства пешеходных дорожек, которые будут трассированы под траектории уже существующих там тропинок. В парке будет устроена система видовых площадок в виде деревянных настилов, которые будут ориентированы в центр композиции. А центром является опушка. Весной в центре сквера образуется что-то типа озерца, куда стекают талые воды: вода естественным образом оттуда не уходит, а скапливается на дне котловины.

Водоём проектом не предусматривается, но поскольку мы понимаем, что талые воды будут туда стекать и в будущем, а значит временный «водоем» будет присутствовать в этом пространстве в течение нескольких недель, поэтому все дорожки подняты на высоту не подтопления. Люди будут ходить с сухими ногами. Весной с видовых площадок можно будет любоваться этим водоемом. К концу мая вода уходит и там становится сухо.

До начала проектирования выполнялись инженерно-топографически и инженерно-геологические изыскания. Согласно полученным результатам, нарушать водоудерживающий слой не рекомендуется. В противном случае могут быть подвержены опасности подтопления близлежащие дома. Именно поэтому проект не предусматривает строительства каких-то конструкций, которые могли бы привести к попаданию поверхностных стоков в грунтовые.

Разработчик отметил, что в сквере вырублены лишь аварийные деревья – речь идёт о 68 берёзах. Будет убран и сорный кустарник. Взамен будет высажено 71 дерево. Эта работа уже окончена. Вырубленный сухостой был передан ветеранам в качестве дров. Теперь, как отметила руководитель управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова, предстоит выкорчёвка пней. Это позволит существенно улучшить внешний вид территорий.

В парке предусмотрено освещение. Впоследствии там будет установлена и система видеонаблюдения.

Эко-парк, как уже сообщалось ранее, будет разбит на зоны. Более 70% территории займет зона спокойного отдыха: живописные по конфигурации дорожки, скамейки, урны. Ближе к улице будут размещены зоны активного отдыха: спортивная, детская игровая площадка и уличные тренажеры. В парке появится первая в городе площадка для выгула домашних животных. Площадка будет огорожена живой изгородью и оснащена специальным оборудованием для временного складирования и утилизации отходов. Кроме того, площадка будет покрыта песком. Площадка будет расположена в глухом уголке парка.

РСУ «Сибирь» — подрядная организация, выигравшая конкурс на проведение работ по устройству эко-парка в Бердске.

Артем Новиков, директор компании РСУ «Сибирь», рассказал, что подрядчики ждут, когда территория окончательно просохнет, чтобы приступить к работе.

– Это важно, чтобы не нанести урон окружающей среде, поскольку нужно будет использовать тяжелую технику. Рассчитываем, что начнём работы в июне.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить