Пятница
29 марта
2024
  °C

Вице-губернатор проинспектировал в Бердске стройку школы и детсада в Южном

Сергею Нелюбову рассказали о планах построить ещё и частные учебные учреждения
Сергей Нелюбов остался доволен рабочей поездкой
Сергей Нелюбов остался доволен рабочей поездкой
Сергею Нелюбову рассказали о планах построить ещё и частные учебные учреждения

Врио вице-губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и врио регионального министра образования Сергей Федорчук побывали в Бердске 1 августа с рабочим визитом.

Чиновники посмотрели, как прошёл ремонт коллектора на ул. Ушакова, как идут работы по водопонижению в частном секторе, как благоустраивают дворы и ремонтируют дороги. Но главным пунктом маршрута областных чиновников стало место строительства школы и детсада в микрорайоне Южном.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн вице-мэр Бердска по социальной политике Сергей Носов, школу на 1100 мест в Южном откроют в 2020 году. Официальный срок сдачи – декабрь 2020-го. Но власти поставили задачу открыть новое учебное заведение уже в сентябре.

Также в 2019 году рядом со школой откроют детский сад.

 — Детский сад у нас будет сдан первым. Застройщик обещает сдать здание в мае 2019 года, а в сентябре мы запустим детсад, — поделился планами Сергей Носов.

Сейчас строители компании «Бердский строительный трест» расчищают и огораживают площадку для строительства. На днях там забили несколько свай и загрузили их. Совсем скоро – в середине августа — начнётся закладка фундаментных блоков.

 — Думаю, к нам приедут высокие гости из правительства – для того, чтобы заложить первый фундаментный блок, — рассказал Носов.

По оценке Сергея Анатольевича, работы идут очень динамично. Власти надеются, что строители уложатся в срок без проблем.

Новые школа и сад в Южном помогут лишь частично закрыть проблему с нехваткой мест в образовательных учреждениях Бердска. Поэтому в ближайшее время в Бердске будут реализованы проекты в рамках государственно-частного партнёрства. В качестве удачного примера частного детсада Нелюбову и Федорчуку показали детский сад «Кристаллик» в микрорайоне Молодёжном. Расширить частный садик и школу планирует школа экологии и диалектики. Но для достройки второго корпуса в Микрорайоне ей нужно 42 млн рублей. Организация нуждается в поддержке из областного бюджета.

Кроме того, гостям из правительства показали ветхие помещения, где вынуждены располагаться соцслужбы города.

 — Здание на К. Маркса, 55 – старый детский садик. Там находится Комплексный центр соцобслуживания населения и отдел социальных выплат и пособий. Здание находится в ветхом состоянии. Там деревянные перекрытия. Если кто-то заходит внутрь, то на втором этаже это ощущается по полу. Мы показали профессиональные заключения о том, что здание необходимо сносить, — отметил Сергей Носов.

У Бердска нет денег на строительство нового здания для соцслужб. Как одно из решений – переезд ведомств в помещение на ул. Кирова, 2. Застройщик ИП Голубев строит там торговый центр, второй этаж которого можно будет использовать для кабинетов.

 — Сейчас идёт обсуждение такого вопроса. И у нас есть предложение: так как земельный участок на К. Маркса останется, мы предлагаем оставить его целевое назначение под детский сад и отдать застройщику, если кто-то в этом захочет поучаствовать и построить детский сад. А садик там может вырасти очень быстро. Небольшой – на 120-130 человек. Там есть территория и коммуникации, — пояснил Носов.

Также Сергея Нелюбова ознакомили с проектом парка «Моё солнышко» возле роддома Бердска. Планы у администрации грандиозные. В следующем году в этом парке хотят провести День семьи – праздник, на котором будут присутствовать гости со всей области.

 — Наши идеи были услышаны. Насколько я знаю, Сергей Нелюбов остался доволен увиденным, — заключил Сергей Носов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить