Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео: Жители Бердска часами ждут приезда «скорой»

К некоторым «неотложка» так и не приезжает
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
К некоторым «неотложка» так и не приезжает

Не очень скорые на помощь. В Бердске бригады неотложной помощи не выдержали экзамен, который им приготовили новогодние праздники. Больные приезда скорой ждали часами. Жалобы от жителей Бердска поступили в телекомпанию «Вести. Новосибирск«. Сайт Бердск-онлайн публикует видеосюжет телекомпании, снятый в Бердске.

Это сегодня половина машин в гараже. За утро — десять вызовов. В новогодние праздники врачи скорой сбились с ног.

Надежда Шахатова, заместитель главного врача по медицинской части Бердской ЦГБ: «В обычные рабочие месяца в сутки 100-110 вызовов. В новогодние праздники количество вызовов увеличилось в среднем до 170 вызовов».

Скорую ждала и семья Ивановых. У детей поднялась высокая температура.

Марина Иванова, жительница Бердска: «Скорая сказала, что у них всего лишь 5 машин. И 200 вызовов на город. Так что, мол, скоро не ждите».

Ждали больше часа. Не может быть, уверены бердские врачи. Проверка показала — может. Все вызовы на станции скорой помощи фиксирует специальная программа. Информацию за 6 января, когда Ивановым так нужна была срочная помощь, мы нашли без проблем.

Елена Голубкова, заведующая отделением скорой медицинской помощи Бердской ЦГБ: «Это норма, это стандарты общепринятые по России. 80 процентов вызовов до 20 минут доезд. И 20 процентов по скорой помощи предполагается, что больше 20 минут».

Получается, высокая температура у ребенка не повод спешить к больному. Другое дело — инфаркт, инсульт или ДТП. В тот день Ивановы скорой так и не дождались. Температуру у детей сбили сами. Бердские медики уверены — нормальная ситуация.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Клятва: А я хочу напомнить о клятве современных выпускников медицинских вузов. Врач обязан «быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах». А юристы напоминают, что за отказ направить бригаду больному попадает под действие уголовной статьи «Неоказание помощи больному» или «Оставление в опасности». 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить