Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видеоролик о музее актера Владлена Бирюкова сняли школьники из Бердска

В трехминутный ролик попали музейные экспозиции и документы из городского архива
Ролик снимали школьники, и только закадровый текст читал взрослый диктор
Ролик снимали школьники, и только закадровый текст читал взрослый диктор
В трехминутный ролик попали музейные экспозиции и документы из городского архива

Школьники из бердского МЦ «100 друзей» сняли трехминутный видеоролик, рассказывающий о музее «Театр Владлена Бирюкова». Ролик вышел ко Дню памяти актера, который отмечают 2 сентября, рассказала сайту Бердск-онлайн режиссёр видеокомпании «Студия 21» Татьяна Свиридова.

Инициатором съемок выступила ученица проекта «Школа телевидения Бердска» МЦ «100 друзей» Людмила Цвелодуб. Идея рассказать широкой аудитории о музее пришла ей в голову после его посещения. Своим желанием помочь привлечь в музей как можно больше посетителей она поделилась с руководителем проекта Татьяной Свиридовой. Через несколько дней группа из четырех школьников выехала на съемки.

ВИДЕО: Музей Владлена Бирюкова в Бердске

Для съемок ролика молодые тележурналисты побывали на могиле артиста, а также посетили городской архив, где хранятся личные дела работников радиозавода, в том числе Владлена Бирюкова и его матери Раисы Федоровны. В ролике также использовались кадры, снятые «Студией 21» во время открытия музея в 2016 году, в том числе интервью с дочерью артиста Надеждой Зворыкиной. Для того, чтобы ролик выглядел как профессиональный продукт, было принято решение озвучить его голосом профессионального диктора. Так же участники проекта «Школа телевидения Бердска» поступили, озвучивая фиьм «Кондор под небом Белого».

—  Мне очень радостно, что молодежь проявляет интерес к таким, казалось бы, непопулярным вещам. Понятно, что современные дети, да пожалуй, и молодые родители, предпочитают новое киноискусство, но благодаря вот такой работе они знакомятся с именами, фильмами, книгами, которые способны задать новый вектор, — делится Татьяна Свиридова.

Владлен Бирюков — знаменитый актер советского театра и кино. Уроженец Маслянинского района, в семилетнем возрасте вместе с семьей переехал в Бердск, здесь окончил школу и в течение нескольких месяцев работал на радиозаводе. В 1960 году поступил в культпросветшколу и уехал из Бердска.
В дальнейшем Владле Бирюков стал актером новосибирского театра «Красный факел», снялся в известных советских кинофильмах. Одна из самых знаменитых его ролей — Яков Алейников из киноэпопеи «Вечный зов». Похоронен актер, согласно его последней воле, в Бердске рядом с могилой матери.

Напомним, в начале мая в Бердске прошла презентация фильма «Не стареют душой», снятого бердским писателем-фронтовиком Ефимом Медведевым 33 года назад. Помимо главных героев фильма — ветеранов войны и труда — в кинохронику попали десятки бердчан, чьи имена не названы в закадровом тексте.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить