Четверг
18 апреля
2024
  °C

Власти Бердска предъявят претензии «Стройинвестпроекту» за засорения канализации

То, что на дом ул. Ленина, 126 затапливает фекалиями – вина строителей
Покупая квартиры на Ленина, 126, новосёлы не ждали такого количества проблем
Покупая квартиры на Ленина, 126, новосёлы не ждали такого количества проблем
То, что на дом ул. Ленина, 126 затапливает фекалиями – вина строителей

Проблемный участок на перекрестке улиц Ленина и Герцена, где уже длительное время на подпоре стоит канализационный коллектор, аварийщики МУП КБУ сегодня еще раз пробуют пробить гидроударом.

— Но уже комплектуемся под вскрытие участка, — сказал директор МУП КБУ Владимир Воспанчук.

Переставший пропускать стоки коллектор лежит на 7-метровой глубине. Он забит ветошью недалеко от бердской швейной фабрики «Бердчаночка» — ближе к гаражам. Но главное – он забит цементом и раствором, оказавшимся в канализации при вводе в строй дома №126 на ул. Ленина. Пропускная способность трубы ограничена на треть, и теперь любой мусор останавливает коллектор. 

Сама высотка на ул. Ленина, 126 построена в низине, и все стоки со всего 18 квартала оказываются у нее в подвале в моменты, когда коллектор «встает». Так и получилось вечером 5 октября: подвал почти на 1,5 метра был затоплен нечистотами. И когда уровень сточных вод достиг критической отметки и дошел до электрооборудования, директор УК «Маг-сервис» Алексей Тимофеев решил откачивать стоки на проезжую часть, уведомив об этом городские власти. Ситуация была безвыходной.

С 8 октября аварийщики КБУ пытаются прочистить коллектор. Пока это удается слабо.

Глава Бердска Евгений Шестернин сегодня, 15 октября, попросил рассматривать этот участок комплексно, потому что более всего на этом участке подпора страдает дом на ул. Ленина, 126.

— А у нас к застройщику этого дома очень много вопросов, — отметил Евгений Шестернин. – Самоцелью не является вскрыть коллектор. Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет, что дом находится на самой низкой точке – в подтопляемой зоне.

Этот дом построила фирма Стройинвестпроект. К застройщику у бердских властей много вопросов, в том числе и по соседней площадке, где дольщики не могут дождаться начала строительства своего дома.

Мэр поручил начальнику управления градостроительства Федору Каравайцеву проанализировать проект. И подчеркнул, что на канализационных проблемах этого дома пересекаются темы градостроительства и энергетики.

Директора КБУ Владимира Воспанчука мэр попросил активно подключать к рассмотрению проблем отдел градостроительства.

— В претензионной работе будем помогать жителям, — пообещал градоначальник, отметив, что застройщик подписал гарантийные обязательства во время ввода жилого дома в эксплуатацию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить