Четверг
28 марта
2024
  °C

Власти взяли под контроль проблему с оплатой коммуналки для жителей трёх домов в Бердске

У жителей всё-таки появится возможность оплатить услуги ЖКХ
Ситуация коснулась примерно 300 потребителей
Ситуация коснулась примерно 300 потребителей
У жителей всё-таки появится возможность оплатить услуги ЖКХ

Администрация Бердска взяла под контроль проблемную ситуацию, связанную с УК «ЖилКомСервис» и КБУ.

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн со ссылкой на официальные данные от КБУ, около 300 потребителей не смогут оплатить теплоэнергию, воду и стоки, потреблённые в феврале. Предприятие не получило сведения о начислениях потребителям, проживающих по адресам: ул.Первомайская, 19, ул.К.Маркса, 36, ул.Красная Сибирь, 98.

Данные должна была предоставить управляющая компания «ЖилКомСервис». Но этого не было сделано. Поэтому с 1 марта у жителей 3 домов заблокирована возможность заплатить за коммуналку.

Директор КБУ Олег Новичонок пояснил, что сложившаяся ситуация доставит неудобства потребителям.

 — Жители не смогут оплатить, нам должен будет оплатить «ЖилКомСервис», — пояснил Новичонок. Он также отметил, что до сего момента УК не пояснила, с чем связано отсутствие данных по 3 домам. И мотивы действий компаний не ясны.

По словам Олега Геннадьевича, ранее подобных ситуаций во взаимодействии с УК не было. Директор КБУ озвучил проблему сегодня, 1 марта, на расширенном аппаратном совещании. Мэр Бердска Евгений Шестернин поручил профильному заместителю Владимиру Захарову организовать встречу всех заинтересованных сторон и решить вопрос.

Владимир Захаров пояснил, что между КБУ и «ЖилКомСервисом» возникли противоречия по начислениям, которые как раз касались трёх указанных домов. До ноября 2020 года оплата услуг проходила по схеме «переуступки долга» (через УК как посредника между жителями и поставщиком). Однако с ноября от этой схемы пришлось отказаться, так как все МКД должны быть переведены на прямые договоры, когда платежи жителей сразу же уходят на счета поставщика.

— Насколько мне известно, УК самостоятельно сделала начисления. Поэтому эти дома пойдут немного по другому пути. Я затрудняюсь сказать, как именно жители оплачивают услуги. Но, думаю, УК подскажет, куда и как надо оплатить, — уточнил Владимир Николаевич.

Таким образом, у жителей всё-таки будет возможность оплатить коммунальные услуги. А дальше КБУ и УК будут уже разбираться между собой. Захаров подчеркнул, это всё это – рабочие моменты, которые решаются в текущем порядке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить