Пятница
26 апреля
2024
  °C

Вода позеленела — зацвели водоросли в Бердском заливе

Скоро зацветет и Обское море
Вода позеленела - зацвели водоросли в Бердском заливе
Вода позеленела - зацвели водоросли в Бердском заливе
Скоро зацветет и Обское море

К 6 августа вода в Бердском заливе на ул. Попова в районе пляжа и пансионата «Лесная Сказка» позеленела. Читатели сайта Бердск-онлайн, привыкшие отдыхать на берегу в этом месте, прислали снимки, на которых видно, что вода обрела цвет разведенной зеленой гуаши.

Это – не примеси и не загрязнение воды. В начале августа традиционно складываются благоприятные  погодные условия для начала цветения сине-зеленых водорослей. Цветение водорослей, как отметил санитарный врач Виктор Матко, это естественная биология водоема, который «живет» своей жизнью.

В Бердске, с трех сторон окруженном водой, первым прогревается более мелкий Бердский залив, затем – Новосибирское водохранилище. В Берди и Бердском заливе вода зацвела уже в прошлые выходные.

В этот период меняется не только цвет воды, но и ее прозрачность – появляется мутность, даже – «комки». И поэтому специалисты водоканала бывают вынуждены подключать дополнительные очистные сооружения – микрофильтры. Отметим, что на Бердском заливе находится НФС, снабжающая питьевой водой центр города. А на Новосибирском водохранилище — вторая станция забора воды, которая поит Микрорайон.

Цветение водорослей — ежегодное явление. Оно происходит в период, когда вода прогревается до определенной температуры. Холодная погода может несколько отодвинуть цветение. Но сейчас в Бердске уже несколько суток держится изнуряющая августовская жара. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить