Четверг
28 марта
2024
  °C

Вода с запахом хлорки в Бердске: доза гипохлорита не превысила норму

Вода действительно пахнет, но она не опасна для здоровья. Это доказано лабораторно
Лабораторные исследования не выявили нарушений
Лабораторные исследования не выявили нарушений
Вода действительно пахнет, но она не опасна для здоровья. Это доказано лабораторно

Специалисты разобрались в причинах запаха хлорки от воды из-под крана в домах Бердска. Весь день сегодня, 12 ноября, эксперты исследовали различные образцы воды, так как от жителей поступила масса жалоб на едкий запах.

Технический директор КБУ Ирина Корниевская рассказала сайту Бердск-Онлайн о результатах проверки:

 — Наше предположение: это изменение состава воды при резком изменении погодных условий. Потому что изменений в дозе гипохлорита для обработки воды в сети не было. Но была поймана верхняя граница предела. Норма – от 0,8 до 1,2. В Микрорайоне всегда минимально допустимая доза. Но мы были близки к 1,2. Увеличился объём свободного хлора, запах которого чувствовался из открытого крана, — объяснила Ирина Корниевская.

Абсолютно точно в КБУ заявляют: питьевая вода в Бердске не опасна, она соответствует требованиям СанПиН. Отборы воды в разных точках города тоже показали, что всё в пределах нормы.

На особом контроле ситуацию весь день держал мэр Бердска Евгений Шестернин. Он лично побывал на НФС и поручил разобраться в причинах усиления запаха от воды.

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн, с вечера 11 ноября бердчане стали отмечать резкий запах хлорки от воды из-под крана. Руководство КБУ советует в таких случаях обращаться в диспетчерскую и называть конкретные адреса для дальнейшей проверки. Комбинат заинтересован в качестве воды и готов отреагировать на все жалобы. Пока опасения горожан ничем не подтверждены.  

По данным Бердск-Онлайн, всплески жалоб на запах хлорки от воды происходят и в соседних муниципальных образованиях. Примечательно, что жалобы, как правило, поступают из одного района. Вот и в Бердске большое количество сообщений поступило из Микрорайона. Вода для него набирается из Бердского залива.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить