Среда
24 апреля
2024
  °C

Водителя лишили прав за наезд на пешехода в Бердске

Чтобы скрыть инцидент от ГИБДД, нарушитель предложил сбитому пешеходу 5000 рублей
Пешеход шёл на
Пешеход шёл на "зелёный" сигнал светофора
Чтобы скрыть инцидент от ГИБДД, нарушитель предложил сбитому пешеходу 5000 рублей

Суд рассмотрел дело о наезде на пешехода в Бердске, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Кировский районный суд.

Водитель, проехал на «красный», в то время как пешеход 2005 года рождения уже переходил дорогу на «зелёный», в результате чего произошло ДТП с причинением лёгкого вреда пешеходу.

Потерпевший рассказал, что ему нужно было пересечь проезжую часть. Он нажал на кнопку светофора, дождался зелёного сигнала и начал движение. В момент начала движения на него наехала машина. Он очнулся на асфальте, был окружён людьми, которые вызвали скорую помощь и полицию. Водитель транспортного средства предлагал ему 5000 рублей, сказав, что они на этом разойдутся, потерпевший отказался. В дальнейшем потерпевший был госпитализирован и находился в стационаре неделю.

 Водитель транспортного средства при даче объяснений сотрудникам ГИБДД заявил о признании вины, указал, что отвлёкся от управления автомобилем из-за разговора с пассажирами. В суд обвиняемый не явился.

 Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признал признание вины и раскаяние в содеянном. Однако,  суд не усмотрел смягчающих ответственность обстоятельств, связанных с сообщением о совершенном правонарушении в органы полиции, а также с оказанием помощи потерпевшему, поскольку из объяснений потерпевшего и иных очевидцев следует, что сотрудники ГИБДД и скорой помощи были вызваны не водителем транспортного средства, который настаивал на необходимости скрыть факт ДТП от правоохранительных органов, а очевидцами дорожно-транспортного происшествия.

 Действия водителя квалифицированы по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на год.

  Постановление не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить