Четверг
28 марта
2024
  °C

Воду с запахом хлорки из-под крана проверили в Бердске: всё в норме

Предстоит сделать дополнительный анализ воды на водозаборе
Вода имеет белёсый оттенок
Вода имеет белёсый оттенок
Предстоит сделать дополнительный анализ воды на водозаборе

Слухами и домыслами обрастает новость о том, что в Бердске вода из-под крана стала иметь сильный запах хлора. КБУ буквально завалили жалобами. А в соцсетях жители строят свои предположения о том, что могло случиться с водой. 

По мессенджерам растиражирована ложная информация о том, что в питьевую воду якобы попало вещество «Скунс» для промывки труб. Это средство коммунальщики действительно используют для устранения накипи и выявления несанкционированных подключений. Но не в системе водопровода, а в системе теплоснабжения. «Скунс» добавляли в техническую воду, которая течёт по батареям. Но никак не в питьевую. 

Ещё одно предположение — излишнее хлорирование воды для дезинфекции. Но и эту версию в КБУ категорически опровергают. Никаких ЧС на системах жизнеобеспечения не зарегистрировано. Концентрация хлора в воде не превышена. 

Тем не менее, сообщения о «вонючей» воде с белёсым оттенком продолжают поступать.Читатели Бердск-Онлайн делятся фотографиями воды, которая по цвету напоминает разбавленное молоко. Жалуются, что от едкого запаха хлорки щиплет глаза. Впрочем, есть и сообщения о том, что неприятный запах наблюдался только вчера вечером, а сегодня уже всё нормально.

По поручению мэра Бердска Евгения Шестернина специалисты Роспотребнадзора и КБУ проводят дополнительную проверку воды. Как рассказал сайту Бердск-Онлайн директор КБУ Владимир Воспанчук, проверена вода в доме №28 в Микрорайоне по жалобе заявителя. Показатели в норме. Не выявили никаких отклонений анализы воды и ещё по нескольким адресам.

На анализы принесли бутылки с водой несколько общественников. Сейчас специалисты направились на водозабор, чтобы взять контрольные пробы и там. Результаты будут готовы к вечеру. 

Напомним, ранее в УГЗ предполагали, что запах мог появиться из-за резкого остывания воды в водоёмах. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить