Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вопрос о замене лифтов в музее «Веги» рассмотрят на сессии бердского горсовета

Бизнесмены оплатят 90% стоимости затрат
Фото из музея «Вега» в Бердске
Фото из музея «Вега» в Бердске
Бизнесмены оплатят 90% стоимости затрат

Как уже сообщал сайт Бердск-онлайн, с конца декабря 2016 года в связи с истечением срока эксплуатации могли прекратить работу лифты в здании «Бизнес-центра на Ленина», в котором находится музей производственного объединения «Вега», которое много лет считалось своего рода визиткой Бердска.

Музей истории Бердского радиозавода более тридцати лет находится на 7 этаже здания на ул. Ленина, 898 и занимает примерно 350 кв. метров. Он является подразделением муниципального учреждения «Бердский историко-художественный музей».

В связи с тем, что из двух лифтов работает только один (но и он скоро будет закрыт), у людей старшего поколения, в первую очередь у членов Совета ветеранов завода (насчитывает более 1200 человек) возникли проблемы с посещением музея. Он для них является своего рода клубом, в котором регулярно проводятся тематические вечера.

Понимая социальную значимость музея, предприниматели, арендующие помещения в бизнес-центре, обратились к городским властям с предложением провести замену лифтового оборудования на условиях частно-государственного партнерства. В частности, с таким предложением выступил член Бердской общественной палаты, директор фирмы «Пульс-Про» Дмитрий Титов.

Бизнесмены готовы оплатить 90% затрат на эти работы, общая стоимость которых оценивается примерно в 3,5 млн рублей. Таким образом, из городского бюджета на эти нужды нужно выделить 375 тысяч рублей, которые, несмотря на сложности, можно изыскать в бердской казне.

И в начале февраля на имя директора некоммерческого партнерства «Бизнес-центр на Ленина» Егору Шибанову пришел ответ из администрации города. В письме, подписанным заместителем главы города Сергеем Носовым, говорится, что вопрос о дополнительном выделении 374,8 тысяч рублей муниципальному учреждению «Бердский историко-художественный музей» будет рассмотрен 2 марта на сессии горсовета, на котором будут обсуждаться корректировки в бюджет 2017 года.

Будем надеяться, что народные избранники, понимая важность музея для бердчан, пойдут навстречу ветеранам прославленного производственного объединения «Вега».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить