Четверг
25 апреля
2024
  °C

Вопрос строительства храма в Белокаменном готова рассмотреть власть Бердска

Но официальных обращений от РПЦ пока не поступало, подчеркнули в управлении градостроительства
В Бердске действуют три православных храма
В Бердске действуют три православных храма
Но официальных обращений от РПЦ пока не поступало, подчеркнули в управлении градостроительства

Начальник управления градостроительства Бердска Дмитрий Есиков 16 декабря более подробно прокомментировал, возможно ли строительство нового православного храма в черте города. 

Напомним, слухи о появлении нового культового сооружения появились пару недель назад. Ранее Бердск-Онлайн со ссылкой на отца Владимира (Василия Бирюкова) сообщал, что у церкви действительно есть намерение построить деревянный храм в микрорайоне Белокаменном. И даже известно, кто может стать там настоятелем.

Также отец Владимир упомянул, что в Бердске предусмотрено место под новый храм за СНТ «Марьин лог». Но церкви обычно возводятся на возвышенности или на равнине, а не в низине.

Сегодня Дмитрий Есиков сегодня подтвердил, что за «Марьиным логом» Правилами землепользования и застройки действительно предусмотрен участок под культовое сооружение. И власти готовы пересмотреть этот вопрос при соответствующем обращении РПЦ в администрацию.

 — В Белокаменном пока нет земли под культовое сооружение, — подчеркнул Есиков. 

 Тем не менее, Дмитрий Сергеевич заявил, что власти готовы будут рассмотреть вопрос о предоставлении земли под церковь именно в том районе. Но, по словам Есикова, для храма требуется около 30 соток земли, и такой участок ещё нужно поискать. А далее — согласовать земельный вопрос с депутатами, установить соответствующее зонирование и вид разрешённо использования. 

 — Как я и ранее говорил, пока к нам никто не обращался. Проектной документации мы не видели, — сообщил Дмитрий Есиков.

Напомним, в Бердске сейчас три православных храма. Все они построены на пожертвования. Четвёртый храм также будет строиться на средства благотворителей, если администрация даст добро на начало стройки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить