Четверг
28 марта
2024
  °C

Войну бронхиальной астме объявили в Новосибирской области

В регионе проживает более 50 тысяч людей, страдающих этим заболеванием
Эксперты рассказали о профилактике и борьбе с бронхиальной астмой в регионе
Эксперты рассказали о профилактике и борьбе с бронхиальной астмой в регионе
В регионе проживает более 50 тысяч людей, страдающих этим заболеванием

Социальная программа «Здоровые лёгкие» стартовала в Новосибирской области. 17 ноября в областной клинической больнице эксперты рассказали о профилактике и борьбе с бронхиальной астмой в регионе и в стране в целом.

Популярная болезнь

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Одышка, свистящий хрип, чувство заложенности в груди и приступы удушливого кашля – постоянные спутники этой болезни.

Вокруг бронхиальной астмы резонанса гораздо меньше, чем, к примеру, вокруг сахарного диабета или гипертонии. А между тем, по данным Всемирной организации здоровья, бронхиальной астмой (БА) страдает 235 млн жителей планеты. Это самое распространённое хроническое заболевание в мире. В 2016 году зафиксировано 383 тысячи случаев смерти, вызванных астмой.

В России проживает более 1,5 млн астматиков. В Новосибирской области – свыше 50 тысяч.

— Заболеваемость бронхиальной астмой в Новосибирской области чуть выше, чем по России и по остальному Сибирскому федеральному округу. Это и хорошо, и плохо одновременно. Плохо то, что все болезни органов дыхания – болезни экологической агрессии. И там, где не очень хорошая экология, всегда отмечается рост заболеваемости. Почему хорошо? Потому что врач первичного звена уже насторожен в плане выявления БА, он знает, на что нужно обратить внимание. Поэтому то, что у нас зарегистрировано такое количество больных БА, — это значит, что врачи очень рано выявляют самые первые признаки этой болезни.  А если заболевание выявлено рано, оно лучше лечится, — рассказала главный пульмонолог Новосибирской области Любовь Куделя.

Причинами развития бронхиальной астмы может быть сильная загазованность воздуха, обилие пыльцевых растений, различные аллергены, вирусы, беспорядочный приём витаминов, и, конечно, курение. Факторов риска много. БА могут вызвать даже продукты – например, цитрусы и молоко.

Фото. Главный пульмонолог Новосибирской области Любовь Куделя

БА появляется  в любом возрасте – хоть в детстве, хоть в старости. Врачи утверждают: с точки зрения эффективности лечения — чем раньше человек заболел астмой, тем лучше . Хуже всего, если дебют бронхиальной астмы наступил после 50 лет, когда организм уже значительно изношен в силу возраста.

Первые признак бронхиальной астмы – сильный беспричинный кашель. С таким симптомом необходимо срочно обращаться к врачу.

От уколов до спирометрии по телефону

Неизлечимая, но контролируемая – так характеризуют бронхиальную астму доктора. При грамотно подобранном лечении и своевременном обращении к специалистам, астматические приступы можно свести на нет и жить полноценной жизнью.

Заведующий отделом клинической физиологии и клинических исследований НИИ пульмонологии ФБМА России, доктор медицинских наук Заурбек Айсанов рассказывает: несколько десятилетий назад бронхиальная астма протекала иначе, нежели сейчас. Пациенты были с обколотыми венами  — препараты вводили именно так. Чаще всего приступ могли купировать только с вызовом «скорой помощи».

Фото. Заведующий отделом клинической физиологии и клинических исследований НИИ пульмонологии ФБМА России, доктор медицинских наук Заурбек Айсанов

Сейчас астматики внешне ничем не отличаются от здоровых людей. Во многом благодаря ингаляционным препаратам, которые быстро снимают бронхоспазмы и снижает частоту побочных эффектов.

Медицинская наука шагнула ещё дальше. Появились гаджеты, которые присоединяются к смартфонам и могут провести полноценное исследование лёгочной функции – спирометрию. Пока такие устройства не слишком популярны. Но это только пока, убеждены эксперты.

Останавливаться на достигнутом нельзя. Астма по-прежнему является опасным и непредсказуемым  заболеванием.

 — У нас маленькая распространённость астмы по сравнению с другими развитыми странами. И это не потому, что у нас астмы меньше, нет. Это потому, что у нас очень плохая диагностика, — считает профессор Айсанов.

Россиянам – здоровые лёгкие

Чтобы усилить борьбу с бронхиальной астмой, в России по инициативе Российского респираторного общества была разработана программа «Здоровые лёгкие». Её основная задача – акцентирование внимания пациентов и медицинских специалистов на важности ранней диагностики заболевания, его эффективного контроля и использовании современных методов лечения.

Депутат и зампредседателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Наталья Санина рассказала о том, что в России на государственном уровне разрабатывают клинические рекомендации по различным заболеваниям. Бронхиальная астма не исключение. Имея такие «дорожные карты», специалисты в любом медучреждении страны могут быстро выявить заболевание и начать эффективное лечение пациента.

Фото. Депутат и зампредседателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Наталья Санина

Взят курс на увеличение доступности более современных лекарств и медприборов для астматиков. Люди, страдающие бронхиальной астмой, имеют право на льготы. Бесплатно или с 50-процентной скидкой можно получать ряд препаратов. По словам Саниной, перечень льготных лекарств для астматиков будет расширяться.

 — Особые льготы – детям, маленьким пациентам с бронхиальной астмой. На региональном уровне в сумме, которую определяет сам регион, может быть предоставлено дополнительное денежное пособие родителям. До 15 лет ребёнок получает бесплатные лекарственные препараты и бесплатное санаторно-курортное лечение, — подчеркнула Наталья Санина.

В Новосибирской области усилится и кадровое обеспечение специалистами в области пульмонологии. Как сообщила Любовь Куделя, до конца года в западной части региона начнут работу три межрайонных пульмонологических кабинета.

В рамках программы «Здоровые лёгкие» будет проходить обучение как врачей-терапевтов, аллергологов и пульмонологов, так и самих астматиков. Усилится информирование о болезни в СМИ. Сейчас, с сожалением отмечают эксперты, информации о бронхиальной астме в медиапространстве крайне мало.

Программа «Здоровые лёгкие» уже запущена в  Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре и Нижнем Новгороде. Очередь дошла до Новосибирска. До конца года борьбу с бронхиальной  астмой усилят также в Красногорске, Воронеже, Ростове-на-Дону и Самаре.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить