Пятница
29 марта
2024
  °C

Возобновлена диспансеризация населения в Бердске

Провериться можно в центре «Здоровье»
Центр
Центр "Здоровье" расположен в поликлинике на Пушкина
Провериться можно в центре «Здоровье»

О проведении диспансеризации и углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 рассказал руководитель центра «Здоровье» Виктор Подойма. Напомним, центр «Здоровье» расположен на четвертом этаже поликлиники на Пушкина, 172.

– У всех этих программ одна цель – выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета, патологии сердечно-сосудистой системы, болезней дыхательной системы, онкозаболеваний, — объясняет Виктор Васильевич.

Первый этап призван выявить факторы риска, а второй этап определяет наличие показания для дополнительных обследований и консультаций узких специалистов. К примеру, в рамках первого этапа человек сдает кал на скрытую кровь. В случае ее выявления он получает направление на колоноскопию.

Из-за тяжелой эпидемиологической обстановки диспансеризация не проводилась с 22 января, но сейчас центр  «Здоровье» работает в штатном режиме.

— У нас есть реестр переболевших коронавирусом, мы обзваниваем их и приглашаем на обследование.  Кроме того, многие из наших пациентов проходят эту программу ежегодно, обследуются даже целыми коллективами.

Профилактические медосмотры либо диспансеризацию должны приходить все люди старше 18 лет.

В лидерах по выявляемости по итогам диспансеризации – гипертоническая болезнь, а также другие заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором месте – онкологические заболевания (у мужчин – рак легких, у женщин – рак молочной железы, а также рак толстого кишечника, который не зависит от половой принадлежности). Затем идет сахарный диабет, болезни обмена вещества.  

– Мы работаем по предварительной записи, время обследование – около часа. За пределами центра «Здоровья» проводятся такие обследования как маммография, флюорография. После проведения обследования по согласования с пациентом назначается заключительный прием у врача-терапевта, где он заполняет анкету, делается заключение по состоянию здоровья и даются рекомендации, – говорит Виктор Подойма.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить