Суббота
20 апреля
2024
  °C

Впервые в Новосибирской области бердский пляж получил «синий флаг» –  высший знак отличия

Пляж отвечает федеральным стандартам качества
Пляж получил «синий флаг» –  высший знак отличия
Пляж получил «синий флаг» –  высший знак отличия
Пляж отвечает федеральным стандартам качества

Впервые «синий флаг» – знак высшей категории нового российского стандарта качества и безопасности пляжей получил пляж бердского пансионата «Былина» (парк-отеля «Хвоя»), расположенный в сосновом бору на берегу Бердского залива.

Пляж отмечен знаком высшей категории нового российского стандарта качества и безопасности пляжей, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Минэкономразвития региона.

Федеральный знак отличия говорит о повышении качества туристических услуг в регионе, что и является одной из важнейших задач госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», утвержденной региональным правительством.

Новосибирская область – регион с уникальной туристской инфраструктурой. Гости и жители региона уделяют особое внимание отдыху в экологически чистых местах нашей области, и особым спросом пользуется отдых на берегу Обского моря. В непосредственной близости Обского водохранилища расположено большое количество современных санаториев, пансионатов и парк-отелей, которые предлагают гостям качественные и доступные программы отдыха.

«Представители Минэкономразвития Новосибирской области регулярно взаимодействуют с руководителями организаций, отвечающих за эксплуатацию пляжей региона, и информируют о необходимости классификации пляжных территорий. Для региона очень значимо, что пляж «Хвоя» получил «синий флаг» – знак высшей I категории. Установка флага будет способствовать повышению привлекательности объекта, повышению уровня доверия со стороны потребителей и развитию внутреннего и въездного туризма в Новосибирской области», – отметила замминистра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Основными критериями отбора пляжей являются чистота воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства, в том числе современных объектов санитарно-гигиенического назначения. Обязательными требованиями являются наличие пункта медицинской помощи и спасательных постов. Сертификаты присваиваются в электронном виде и регистрируются в федеральном перечне туристских объектов.

Напомним, летом 2022 года на берегу Обского моря гостей и жителей Новосибирской области принимают 7 санаторно-курортных организаций и 26 баз отдыха.

Общероссийская добровольная классификация пляжных территорий утверждена Ростуризмом в 2020 году. Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трем категориям. Высшей I категории пляжей соответствует «синий флаг», II категории – «зеленый флаг», III категории – «желтый флаг».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить