Четверг
25 апреля
2024
  °C

Врач-иммунолог ЦГБ Бердска объяснила, почему нужно лечить поллиноз

Тамара Кузьмина дала советы по профилактике аллергии
Доктор не рекомендует заниматься самолечением
Доктор не рекомендует заниматься самолечением
Тамара Кузьмина дала советы по профилактике аллергии
Как защитить себя и ребенка от аллергии и можно ли заниматься самолечением, Бердск-Онлайн отвечает на эти вопросы со ссылкой на врача аллерголога-иммунолога ЦГБ Бердска Тамару Кузьмину.
 
Что такое поллиноз и чем он чреват
 
Считается, что поллиноз — это генетические заболевание. Кто-то по линии родителей обязательно должен был страдать аллергическими заболеваниями. Но бывают и исключения. Агрессивное течение заболевания может быть связано с неправильной работой иммунной системы. Это может произойти в любое время года.
 
Проходит ли аллергия сама по себе? 
 
Аллергический ринит, как и бронхиальная астма, считается хроническим заболеванием. Если не лечить,  то он не пройдет. В пубертатный период симптомы немного нивелируются. Но пройдут ли они до конца — никто не знает. Если у ребенка есть поллиноз, то это в 80% может в дальнейшем спровоцировать бронхиальную астму, которая останется на всю оставшуюся жизнь
 
Как защититься от аллергии 
 
Самая лучшая мера — это исключение контакта с аллергеном. Работают ли бабушкины методы? Если у ребенка или взрослого начался поллиноз, лучше меньше гулять на улице. После прогулки обязательно примите душ, смените одежду, проведите влажную уборку. 
 
Чтобы пыльца меньше попадала в квартиру, на проветриваемое окно необходимо установить влажную марлю в 4-6 слоев. Самое агрессивное пыление начинается с 4 утра до 12 дня. В это время проветривать помещение категорически запрещено.
 
Куда идти, если аллергия в самом разгаре 
 
Если у вас возникли симптомы заболевания, нужно обратиться к врачу. Далее он назначает лечение. Самолечением заниматься не нужно. На протяжение многих лет вес мир проводит специфическую патогенетическую терапию. Ее суть заключается в постепенном вводе малых доз аллергена. Благодаря этому методу организм учиться бороться с аллергеном и таким образом защищается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить