Пятница
29 марта
2024
  °C

Врачи облбольницы спасли младенца, прооперировав в утробе матери

За год в Новосибирске провели 12 уникальных операций
Фото с сайта vseprodetei.ru
Фото с сайта vseprodetei.ru
За год в Новосибирске провели 12 уникальных операций

Из Новосибирской областной клинической больницы накануне выписали маленького пациента с тяжелым пороком развития почек, который детские хирурги диагностировали и начали исправлять еще до его рождения. Сложная аномалия развития почек у ребенка была диагностирована на 20 неделе беременности мамы. УЗИ указывало на то, что к моменту рождения у ребенка мочевыделительная система работать не будет, и ребенок может погибнуть вскоре после рождения.

Обычно в подобных ситуациях женщинам предлагают прервать беременность. Но, собрав консилиум, врачи решили помочь ребенку и провести внутриутробную операцию, сообщает пресс-служба правительства региона.

Операция была сделана, но через две недели ребенок, все еще находящийся в утробе матери, выдернул катетер. Врачам потребовалось экстренно принять новое решение. По словам специалистов, риск неудачи при повторной подобной операции очень высок. Поэтому решили применить другой подход: с помощью специальной длинной иглы проводили внутриутробную пункцию, откачивая жидкость из почек и мочевого пузыря ребенка. Тем самым удалось продлить беременность до доношенного срока. 

Сразу после рождения малышу провели УЗИ: почки всё еще были аномально расширены, но их состояние уже не было безнадежным. Детские хирурги ГНОКБ провели ребенку еще ряд малотравматичных процедур, и через полтора месяца им удалось «включить» обе почки, теперь они абсолютно полноценны.

Ребенку еще предстоит завершающий этап лечения, еще одна операция, которую планируется провести через несколько недель, когда малыш наберет необходимый вес. 

Как подчеркивают в Областном перинатальном центре, с развитием фетальной хирургии стало особенно очевидно значение трехкратного ультразвукового скрининга беременных женщин. С его помощью можно не только обнаружить тяжелые врожденные пороки развития плода, но и пытаться исправить их внутриутробно.

Справка

Фетальная хирургия — новая область медицины, позволяющая проводить операции на плоде внутриутробно при специфических заболеваниях и аномалиях плода, плаценты и пуповины. Применение методов фетальной хирургии практикуется в Новосибирском областном перинатальном центре с 2013 года. За это время выполнено уже 12 операций.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить