Пятница
29 марта
2024
  °C

Второе место по итогам социально-экономического развития региона за 2019 год занял Бердск

На первом месте наукоград Кольцово
Жанна Шурова, заместитель главы администрации Бердска
Жанна Шурова, заместитель главы администрации Бердска
На первом месте наукоград Кольцово

По итогам 2019 года в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Новосибирской области город Бердск занял 2-ю позицию среди городских округов региона и среди всех муниципальных образований Новосибирской области, уступив 1 место р.п.Кольцово.

Об этом сегодня, 30 апреля, на внеочередной сессии горсовета депутатов Бердска сообщила вице-мэр по экономике и социальной сфере города Жанна Шурова.

slayd.jpg

Рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Новосибирской области формируется по 15 показателям на основе данных администраций муниципальных образований региона и Новосибирскстата.

В 2019 году в сфере экономического развития наблюдается положительная динамика показателей города Бердска. В рейтинге экономического развития Бердск занимает 1 место.

Среди основных показателей регионального рейтинга особо отмечен «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организаций по видам экономической деятельности» — он составил 34 млрд  рублей. По данному показателю в абсолютном значении Бердск с большим отрывом занимает 1-е место среди городских округов Новосибирской области, сообщила Жанна Шурова. Второе место по этому показателю  занял Искитим со значением 15,6 млрд рублей. По значению «на душу населения» у Бердска второе место (326 тыс. рублей), а 1-е место у р.п.Кольцово -352 тыс.рублей.

По показателю «Объем розничной торговли на душу населения» Бердск на протяжении нескольких лет удерживает лидирующую позицию. За 2019 год значение данного показателя составило 226,7 тыс. рублей, при этом 2-е место занял город Искитим со значением 122,6 тыс. руб.

dsc05208.jpg

По абсолютному значению показателя «Инвестиции в основной капитал из всех источников финансирования» Бердск занимает 1-е место (8,8 млрд рублей), 2-е место у г.Обь со значением 2,6 млрд рублей. В расчете данного показателя на душу населения Бердск занимает 3-ю строчку рейтинга, уступая р.п. Кольцово и Искитиму.

По показателю «Объем работ по виду деятельности «строительство» Бердск в абсолютном значении занимает 1-е место, а в расчете на душу населения 2-е место.

Значительную роль в экономике города играет малый бизнес.  По доле занятых в малом предпринимательстве от общей численности занятых в экономике Бердск занимает 2-ое место (31%).

В рейтинге социального развития по итогам 2019 года Бердск находится на 3-м месте среди городских округов (нас опережают Кольцово и Обь).

За 2019 год введено порядка 73 тыс. кв. метров жилья, в том числе 31 тыс.кв.метров индивидуального. По показателю «Ввод нового жилья» у Бердска 1-е место, темп роста по данному показателю составил 18,3%.

По доле налоговых и неналоговых доходов в общих доходах бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Бердск с 3-го места поднялся на 2-е.

Несмотря на положительную динамику показателей социального развития, актуальными остаются два направления, по которым Бердск имеет минимальные значения и занимает 4 место.

Это:

— «Уровень официально зарегистрированной безработицы» — 1,1%, что связано, в том числе с ростом численности населения в трудоспособном возрасте. Для снижения этого показателя администрацией во взаимодействии с Центром занятости населения города проводятся ярмарки вакансий, переподготовка и профессиональная подготовка по дефицитным специальностям и профессиям. В 2020 году данный показатель запланирован в пределах 1%;

— и «Налоговые и неналоговые доходы на душу населения» — 8984,3 рублей.

Это объясняется, в том числе большой численностью населения города в сравнении с другими городскими округами (превышение более чем в 2 раза).

Для обеспечения роста поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города администрацией проводится работа по повышению собираемости налогов в соответствии с планом мероприятий по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет города Бердска.

Таким образом, в 2019 году Бердск находится на 2 месте в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Новосибирской области. В  2018 году у Бердска было 2 место среди городских округов (1 место р.п.Кольцово) и 3 место среди всех муниципальных образований Новосибирской области (р.п.Кольцово, Новосибирский р-н).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить