Пятница
29 марта
2024
  °C

Выплачивать материнский капитал на первого ребенка предложили в РФ

Мера рассматривается для улучшения демографической ситуации в стране
Выплачивать материнский капитал на первого ребенка предложили в РФ
Выплачивать материнский капитал на первого ребенка предложили в РФ
Мера рассматривается для улучшения демографической ситуации в стране

Родители первого ребенка смогут получать от государства такую же помощь, как и те, в семье которых появился второй малыш. Правительство РФ рассматривает такую меру как способ улучшения демографической ситуации в стране. Об этом в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» рассказала первый вице-премьер российского кабмина по социальным вопросам Татьяна Голикова: «Не буду скрывать, такие варианты тоже обсуждаются».

Правда, для таких мер чиновникам потребуются значительные бюджетные средства.

Сколько нужно денег, и есть ли такие финансы у государства?

Сейчас Россия находится в глубокой демографической яме, и ситуация выглядит очень плохо, отмечают юристы правового портала. Только за 2018 год, как посчитал Росстат, население нашей страны уменьшилось на 86,7 тысячи человек. Это первое снижение числа проживающих в стране с 2008 года.

Но перспективы, по словам экспертов, не радужные еще и потому, что в детородный возраст вступает малочисленное поколение, которое родилось в конце 90-х годов в период предыдущей демографической ямы.

Конечно, государство старается исправлять ситуацию:

•          принимает меры по повышению рождаемости;

•          борется за увеличение продолжительности жизни;

•          привлекает в страну мигрантов.

Только комплекс этих мер может вывести Россию из демографического кризиса. К их числу относится и повышение пособий на детей, а также введение новых мер поддержки.

Как пояснила Татьяна Голикова, скорее всего, нам нужно будет принимать дополнительные меры, чтобы мотивировать семьи к появлению в них детей. Это связано со многими аспектами, в том числе… с необходимостью обеспечения и сохранения нации российской.

Насколько эффективной мерой в повышении рождаемости является финансовое стимулирование, чиновники пока затрудняются оценивать.

Во сколько обойдется маткапитал на первых детей

В настоящее время право на получение материнского капитала есть у матерей после рождения или усыновления второго и последующих детей (2007 г.р. и старше). Маткапитал является одной из ключевых мер поддержки рождаемости в России. Специалисты Пенсионного фонда РФ утверждают, что чаще всего россияне тратят средства материнского капитала на приобретение жилья.

Величина маткапитала составляет 453026 рублей, его не индексируют уже 4 года — с 2015 года. Программа по выплате этих средств семьям продлена до 2021 года. Для этих целей из бюджета выделено 724 млрд рублей только в 2018 году.

В России за прошлый год родились 1,6 млн человек, из которых примерно половина оказались вторыми детьми в семье.

Очевидно, что выплачивать материнский капитал гражданам для государства дорого. Но президент России Владимир Путин еще в 2017 году объявил улучшение демографии одной из ключевых задач внутренней политики государства.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить