Четверг
28 марта
2024
  °C

Выпускники школы №11 Бердска решили восстановить памятник Зое Космодемьянской

Школа отметит 55-летие, а памятнику исполнится 40 лет
Памятник Зое Космодемьянской на территории школы №11 города Бердска
Памятник Зое Космодемьянской на территории школы №11 города Бердска
Школа отметит 55-летие, а памятнику исполнится 40 лет

В редакцию сайта Бердск-онлайн обратилась выпускница школы №11 Светлана Ванькова (Носырева). Школу она окончила в 1982 году, сейчас работает учителем начальных классов бердского экономического лицея.

Как сообщила Светлана Юрьевна, инициативная группа выпускников в год 55-летия родной школы решила отремонтировать памятник Зое Космодемьянской, стоящий в школьном дворе.

— В жизни каждого из нас школа №11 сыграла большую роль. И сколько бы ни прошло лет, куда бы ни забросила нас судьба, а уроки жизни, знания, полученные в родной школе, помогли всем нам, — обращается Светлана Ванькова к выпускникам школы. — Каждый, прожитый за эти более полувека день — это история, история нашей школы, наша с вами история. Но не всегда она складывалась радужно.

Ровно 40 лет назад в школьном дворе был установлен памятник Зое Космодемьянской. Деньги на него собирали все вместе — учителя, родители, жители микрорайона, бывшие ученики школы. За эти годы, рассказывает Светлана Ванькова, памятник пережил многое: был разрушен постамент. В лихие 90-е были разбиты и украдены мраморные облицовочные плиты, а сам памятник Зое неоднократно подвергался актам вандализма.

— И сейчас, в этот юбилейный год, пришло время и нам с вами помочь родной школе. Давайте опять, спустя уже 40 лет, все вместе, всем миром, соберем денежные средства на благоустройство нашего памятника Зое Космодемьянской, — обращается к выпускникам Светлана Юрьевна. —  Это нужно нам, это нужно нашим детям, это нужно и всем сегодняшним ученикам нашей школы. Это наша с вами история.

Первый взнос уже сделал одноклассник Светланы Ваньковой — директор исследовательского института при Чкаловском заводе Владимир Барсук.  Инициативная группа выпускников сообщает, что благоустройство памятника Зое Космодемьянской на территории школы №11 будет произведено в таком объеме, на сколько удастся собрать денег.  Отчет обо всех собранных денежных средствах и информация о выпускниках, принявших участие в этой благородной акции, будут предоставлены на вечере встречи выпускников 12 марта 2016 года в 16:00 часов.

Благотворительные пожертвования от выпускников школы №11 города Бердска на ремонт памятника Зое Космодемьянской можно сделать на банковскую карту Светланы Ваньковой (Носыревой).

Номер карты Сбербанка 4276 8800 7502 1711, получатель Ванькова Светлана Юрьевна.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить