Четверг
28 марта
2024
  °C

Выросло число бердчан, желающих получить кешбэк за детский летний отдых

Около 14 тысяч юных бердчан отдохнут этим летом
Мэр Бердска предлагает развивать палаточные лагеря
Мэр Бердска предлагает развивать палаточные лагеря
Около 14 тысяч юных бердчан отдохнут этим летом

1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания: на территории Бердска функционируют 10 загородных лагерей. В их число входят три лагеря с круглогодичным пребыванием, шесть летних и один палаточный лагерь «Юность». Кроме того, один лагерь для спортсменов будет функционировать на территории Искитимского района. А еще в Бердске организованы 25 лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций и организаций допобразования, культуры и спорта.

Все лагеря, как рассказал начальник управления образования Бердска Михаил Каркавин, уже прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу  и получили положительное заключение. Программы лагерей с дневным пребыванием прошли комиссионную экспертизу.

– Около 14 тысяч детей планируется охватить во время летней оздоровительной кампании. Из них 475 человек отдохнут по субсидированным путёвкам в загородных лагерях им Володи Дубинина и имени Олега Кошевого, в центре туризма «Юность» и ДОЦ «Орбита». 60 детей, их числа находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в загородных лагерях бесплатно. Еще 1800 детей отдохнут в лагерях с дневным пребыванием. 7 тысяч детей будут охвачены малыми формами отдыха – экскурсии, походы, экспедиции.

Стоимость путевки в загородные лагеря составляет от 17650 рублей до 37800 рублей, при этом родительская плата составляет от 8000 до 21 тысячи рублей. Отдохнуть на пришкольной площадке стоит от 4800 рублей, родительская плата при этом составляет 3900. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут посещать пришкольные площадки бесплатно.

– в 2022 году возобновила свое действие программа туристического кешбэка, по которой родители могут вернуть 50% от потраченной на детский отдых суммы. При этом кешбэк и субсидии могут суммироваться. Таким образом, стоимость родительской платы составит порядка 10 тысяч рублей, — подчеркнул Каркавин.

– Количество родителей, желающих отправить своих детей в загородные лагеря, растет. Свою роль в этом сыграла программа туристического кешбэка, – сообщил МСихаил Каркавин.

Глава города Евгений Шестернин вышел с инициативой развивать в Бердске палаточные лагеря.

– Территория для палаточных лагерей у нас есть, затраты для их создания минимальны, а потребность родителей в детском отдыхе мы закроем. Два года назад это было запрещено, а сейчас – можно, — предложил градоначальник решение проблемы.

Напомним, запрет на организацию палаточных лагерей действовал после трагедии в Хабаровском крае: в 2019 году пожар, вспыхнувший в палатке, унес жизни четырех детей.

И хотя программа кешбэка на палаточные лагеря не распространяется, глава города поручил начальнику управления образования рассмотреть такую возможность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить