Четверг
28 марта
2024
  °C

Вышел на свободу экс-начальник следственного отдела ОМВД по Бердску Алексей Зорин

Зорину и двум его бывшим коллегам повторно вынесли приговор за мошенничество
Алексей Зорин вышел на свободу
Алексей Зорин вышел на свободу
Зорину и двум его бывшим коллегам повторно вынесли приговор за мошенничество

Сегодня, 30 апреля, Бердский городской суд огласил приговор экс-начальнику следственного отдела ОМВД по Бердску Алексею Зорину и двум его коллегам  из отдела по контролю за оборотом наркотиков —  оперуполномоченному Богдану Кравчуку и и.о. начальника отдела  Ивану Мощенко. Бывших правоохранителей, напомним, судиили повторно, после отмены первого приговора областным судом. 

Фигуранты уголовного дела снова на скамье подсудимых

Всех троих признали виновными в мошенничестве. Кравчука дополнительно признали виновным в отмывании незаконных доходов, а Мощенко — в присвоении вверенных ему денежных средств. Сегодня судья Татьяна Васюхневич назначила следующее наказание для подсудимых: 

 Алексею Зорину — 1,5 года лишения свободы и 2 года запрет на работу в правоохранительных органах;

Богдану Кравчуку — 1,3 года лишения свободы и аналогичный запрет;

Ивану Мощенко — 1,5 года лишения свободы и аналогичный запрет.

В счёт наказания зачёлся срок, который обвиняемые провели под стражей. В итоге сегодня в зале суда освободили Алексея Зорина и Богдана Кравчука. В отношении Кращука дело прекратили за отсутствием состава преступления в легализации денежных средств. Ивану Мощенко осталось отбыть ещё три месяца. 

Гособвинитель при этом просил назначить наказание Зорину и Мощенко — по 1 году и 10 месяцев лишения свободы, а Кравчуку — 1 год 8 месяцев. Но суд принял другое решение. 

Напомним, Зорин и его коллеги продали вещдок — автомобиль задержанного наркодиллера. Деньги они поделили между собой, часть отдали бывшему владельцу авто. В суде Зорин говорил о том, что решился на продажу автомобиля, чтобы избежать проблем на работе. Якобы машину негде было хранить как вещдок, и если бы она испортилась, ему грозила бы серьёзная служебная проверка. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить