Вторник
16 апреля
2024
  °C

Высокоточные копии шедевров из Третьяковки и Русского музея выставят в Бердске

Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта "Место встречи с искусством"
Такое нельзя пропустить!
Такое нельзя пропустить!
Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта "Место встречи с искусством"

Впервые в Бердске 5 сентября 2018 года стартует всероссийский проект «Место встречи с искусством». В Бердском музее пройдёт бесплатная выставка высокоточных копий шедевров советских художников. Оргиналы этих картин хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее. 

Задача проекта — предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географии, и куда, из-за особенностей перевозки и экспонирования, шедевры живописи доехать не могут. На примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

 — Просветительская инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 54-ти малых и средних городах России (26 регионах) и продолжает триумфальное шествие по стране, в этом году охватывая ещё 9 новых региональных направлений, среди которых и город Бердск, — рассказала сайту Бердск-онлайн специалист по связям с общественностью Федерального просветительского проекта «Место встречи с искусством» Лали Гегечкори.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины.

Будущие профессионалы в сфере культуры, студенты Института искусств Московского педагогического государственного университета выступают в роли консультантов — проводников по выставке. Они проведут интерактивные экскурсии по материалам, подготовленным специалистами «РОСИЗО», ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Юных участников проекта — подростков 11-12 и 13-15 лет — снова ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит».
Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

В Бердском музее сообщили, что картины сейчас развешивают на стены выставочного зала. 

 — Напомним, что начало экскурсий в 10:00, 11:00, 12:00, 17:00 и 18:00 с 6 по 21 сентября ( кроме понедельников). На сегодня группы полностью набраны ?на 6 сентября 10:00, 7, 13,14,15 сентября — полностью, 8 сентября — 17:00, 9 сентября — 12:00 и 17:00, 11 сентября — 12:00, 18 сентября 11:00 и 12:00. В остальные дни и часы еще можно успеть!  Не упустите возможность познакомиться с замечательными картинами и историями живописи! — отмечают в музее.

Время проведения проекта:
5 сентября 15:00 — открытие выставки (открытое мероприятие с присутствием первых лиц  города и СМИ),

для посетителей проект работает с 5 сентября 2018 г. с 16:00

Время работы выставки:

С 5 сентября по 21 сентября, со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной

Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.

Адрес места проведения:  г. Бердск, ул. Спортивная, 9.  

«Бердский историко-художественный музей»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить