Четверг
28 марта
2024
  °C

Выставка картин «Абстракция» открылась в Бердске для всех желающих

Картины можно увидеть в бердском музее
Гости разных возрастов пришли на открытие выставки
Гости разных возрастов пришли на открытие выставки
Картины можно увидеть в бердском музее

Поближе познакомиться с сибирскими художниками приглашает музей Бердска, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Полотна известных сибирских абстракционистов привезли в наш город по проекту мобильных выставок «Область искусства» с целью познакомить всю огромную Новосибирску область с художниками родного края.

Арт-Центр «Красный» — организация, которая и занимается создание таких проектов. В прошлом году они получили средства из Фонда президентских грантов, благодаря чему и стало возможно создать выставку.

 — У нас несколько маршрутов, по которым ездит выставка. Картины направления «Абстракция» попали в маршрут самых ближних к Новосибирску городов. Мы подумали, что здесь, возможно, и к самим абстрактным картинам отнесутся с большим интересом, чем в дальних городах, — рассказала куратор проекта «Область искусства» Наталья Харса. По словам заведующей отделом развития музея Марины Янеевой, Бердску уже приходилось принимать у себя выставки Арт-центра «Красный». Около трёх лет назад в музее привозили «Жизнь замечательных вещей», поэтому, когда музею предложили принять выставку «Абстракция», администрация охотно согласилась.

 — Конечно, это всё подлинники. Транспортировать их непросто, но есть специальные требования к упаковку, их специальной плёнкой заматывают, потом в коробки. Но риск определённый есть, разумеется, — поделилась Марина Янеева.  

Но многие художники готовы рисковать своими картинами, лишь бы те попали к зрителям.

На открытии выставки в Бердске собралось достаточно людей. В основном это молодёжь, которая интересуется современным искусством. Среди гостей была и начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко.

После представления картин всех желающих пригласили на мастер-класс от художника-графика и плакатиста, члена Союза художников СССР и России Александра Филлипова.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить