Пятница
29 марта
2024
  °C

Вывоз масок и респираторов из России запретило Правительство РФ

В список запрещённых к экспорту товаров также вошли противочумные костюмы и бахилы
В Бердске начали производить защитные маски
В Бердске начали производить защитные маски
В список запрещённых к экспорту товаров также вошли противочумные костюмы и бахилы

Правительство РФ 4 марта ввело временный запрет на вывоз из России отдельных видов защитной продукции. В список вошли медицинские маски, а также респираторы и одноразовые медицинские костюмы. 

В обнародованном документе отмечается, что запрет введён до 1 июня 2020 года — «в целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей». Очевидно, на принятие такого решения повлияла ситуация с коронавирусом. На сегодня это смертельно опасное заболевание проникло уже в 73 страны. В России у 6 человек подтвердился коронавирус. 

Всего запрещено экспортировать более 10 видов специальной продукции. В том числе: респираторы, герметичные очки, одноразовые костюмы для противовирусной защиты, противочумные костюмы, особо прочные бахилы, маски, бинты, вата, марля, хирургические перчатки и тому подобное. Запрет не распространяется только на грузы гуманитарной помощи и вывоз упомянутых товаров физическими лицами для личного использования. 

Напомним, в феврале в Бердске запустили производство одноразовых масок. Предприятие «Медсклад» ещё до постановления Правительства РФ пообещало, что не будет экспортировать маски в Китай и другие страны. Основная задача – в первую очередь обеспечить масками Новосибирскую область. Именно поэтому компания решила сотрудничать лишь с проверенными заказчиками, которые точно не будут заниматься отправкой масок за границу. 

Пока маски «Медсклада» не признаны медицинским изделием и не продаются в аптеках. Но это лишь дело времени. К тому же, маски уже сейчас можно использовать на производствах и в общественных местах. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить